15 февраля 2007
3168

Татьяна Яковлева: В последние годы удалось значительно улучшить ситуацию в сфере детской онкологии

15 февраля, в Международный день детей, больных раком, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Татьяна Яковлева вступила с комментарием по ситуации с детской онкологической заболеваемостью в России. Она, в частности, заявила:
"На протяжении последних нескольких лет все международное сообщество в этот день обращает пристальное внимание на проблему больных раком детей. Для меня, врача-педиатра по образованию, эта проблема имеет особое звучание.
Мы понимаем, что одним из важнейших резервов снижения уровня детской смертности в нашей стране является своевременная помощь онкологическим больным. В структуре смертности детей старше года злокачественные заболевания занимают 2 место (после травм и несчастных случаев). Каждый год в России онкологические заболевания поражают 4500-5000 тыс. детей.
Сегодня медицина достигла такого уровня, когда 80% детей, больных раком, должны выздоравливать и возвращаться к полноценной жизни. Они должны прожить полноценную жизнь, получить образование, стать учеными, артистами, педагогами; создать семью, родить здоровых детей. К огромному сожалению, в целом по стране выздоравливает лишь 45-50% больных детей. И это не выздоровление в полном смысле - большинству детей проводятся в случае необходимости не органосберегающие, а ампутационные операции, т. е. ребенок становится инвалидом.
Хочу отметить, что вопросы финансирования мероприятий в области онкологии находятся под постоянным патронажем Государственной Думы РФ.
Депутатам удалось добиться реализации целевой программы Минздрава "Детская гематология/онкология" через бюджет Федерального фонда ОМС. Главное в реализации программы - это обеспечение лекарствами больных детей, которые лечатся в стационарах гематологии/онкологии в многопрофильных детских республиканских, краевых, областных и крупных городских больницах.
За годы реализации программы число таких центров выросло с 18 до 83. А ассигнования на централизованные закупки лекарств в рамках целевой программы увеличились в сопоставимых ценах с 9 млн. рублей в 1997 г. до 390 млн. рублей в 2007 году. В 42 субъектах Российской Федерации приняты и финансируются региональные программы "Детская гематология/онкология".
При поддержке фракции "Единая Россия" в перечень новых центров высокотехнологичной медицинской помощи включено проектирование федерального научно-клинического центра детской гематологии.
В последние годы удалось значительно улучшить ситуацию в сфере детской онкологии. Мы видим свою дальнейшую задачу в том, чтобы помогать детям, больным раком, выздоравливать и возвращаться к полноценной жизни".



Regions.ru

15.02.07
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован