Депутат Госдумы от фракции `Родина` Шамиль Султанов на днях пожаловался в Генпрокуратуру РФ на Владимира Познера. Он утверждает, что известный телеведущий в своей программе не пресек звучавшие в ней антиисламские высказывания. Г-н Султанов хочет, чтобы федеральный канал был наказан.
После того как 14 ноября Первый канал показал программу `Времена` с Владимиром Познером, в адрес канала начали поступать возмущенные отзывы мусульман. Как считают зрители, в программе, посвященной празднику Ураза-байрам, телеведущий, а также гости в студии допустили непозволительные высказывания в адрес мусульман. Этот эпизод даже стал предметом отдельного парламентского запроса в Генеральную прокуратуру, который составил депутат от фракции `Родина` Шамиль Султанов. В тексте обращения он вменяет в вину г-ну Познеру `разжигание вражды и ненависти`. В запросе, в частности, подчеркивается: `Ведущий Владимир Познер, комментируя один из тенденциозных сюжетов, заявил, что ему `хочется взять в руки автомат Калашникова`. Недостойно, по мнению депутата, вели себя и приглашенные в студию `свежие головы` - писатель Виктор Ерофеев, а также публицист Леонид Радзиховский. Г-н Ерофеев, как утверждает в запросе Шамиль Султанов, задал вопрос: `А не перерезать ли нам всех этих мусульман`, на что со стороны ведущего не последовало надлежащей реакции. А г-н Радзиховский, по словам депутата, дал положительную оценку действиям скинхедов, выступающих якобы как противовес `исламистам`. `Я исхожу из того, что в данном случае виноваты и сам ведущий, и Первый канал. По закону, они должны понести хотя бы административное наказание, - сказал `Новым Известиям` Шамиль Султанов. - Если подобное будет повторяться, тогда уже придется спрашивать по всей строгости закона`.
Разбираться по сути дела предстоит прокуратуре Москвы. Именно туда на днях Генеральная прокуратура переправила обращение депутата Султанова. `У меня мало надежды на то, что дело будет доведено до конца, но если не брать такие случаи на особый контроль, то межнациональная рознь в России возьмет верх над толерантностью, - считает депутат. - А мы еще удивляемся, почему в российской среде происходят такие взрывы насилия. Да потому что экран формирует общественное мнение, которому, видимо, пытаются донести, что мусульмане - враги`.
Между тем один из участников злополучной программы Виктор Ерофеев категорически отверг претензии в свой адрес. `Я такого не говорил. Моя позиция была очень миролюбива. Я говорил о том, что нужно искать возможности для переговоров, но не более того, - заявил вчера `НИ` г-н Ерофеев по телефону из Рима. - Что касается остальных гостей, то их слова тоже не были направлены на разжигание межнациональной вражды. Они были взвешенны`.
Между тем председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль заявил `НИ`, что вызвавший резонанс выпуск программы `Времена` был пущен в эфир в провокационных целях. `Обратите внимание - на программу были приглашены люди, которые заведомо могли составить единый фронт и морально поддержать высказывания Познера, - сказал он. - Но, зная его сдержанность и взвешенность, я уверен, что в рамках этой программы он выполнял чью-то волю`. Также он отметил, что последствия подобных заявлений могут быть самыми негативными: `Ведь все, что демонстрируется на канале, который считается рупором российской власти, тут же воспринимается как позиция России. И у мусульман складывается впечатление, что власть призывает их убивать, ставит вне закона`.
ВЛАДИМИР ПОЗНЕР - `НОВЫМ ИЗВЕСТИЯМ`:
- О том, что во всех своих программах я пытаюсь быть максимально сбалансированным и объективным, я думаю, говорить не надо. Если же программа объективна, то в ней должен быть учтен весь спектр мнений и взглядов. Я сейчас не могу вспомнить, какие конкретно высказывания вызвали негативную реакцию. Но я полностью отдаю себе отчет в том, что люди, чья точка зрения расходится с общепринятой, есть. Однако не может быть и речи о том, что программа `Времена` призывает к розни, как межнациональной, так и межконфессиональной.
СЕРГЕЙ ТКАЧУК
8.12.2004
`Новые Известия`.
http://nvolgatrade.ru/