26 августа 2008
4143

Тенгиз Бегишвили: Московские грузины потребовали Саакашвили в отставку

Фонд "Единение русского и грузинского народов" провел в Москве митинг возле грузинского посольства с требованием отставки Михаила Саакашвили. На митинге присутствовало порядка 100 грузинов, об этом сообщает портал КМ.ру.

Манифестанты приняли обращение к мировому сообществу и грузинским оппозиционерам, в котором заявили, что не одобряют "антигрузинского режима Саакашвили и его безответственной и преступной политической деятельности, представляющей угрозу всему миру".

В обращении также указано, что "президент Грузии развязал гражданскую братоубийственную войну в Цхинвальском регионе".

"Только выполнение миротворческих обязательств российской армией спасло осетинский народ от геноцида, предпринятого преступным, марионеточным и антигрузинским режимом Саакашвили, деятельность которого требует судебного преследования и осуждения", - подчеркнули митинговавшие граждане.

Тенгиз Бегишвили, вице-президент вышеупомянутого фонда, напомнил, что "Россия всегда была рядом с Грузией, а в ХIХ веке спасла ее население от полного исчезновения: тогда грузин насчитывалось всего лишь 600 тыс. человек".

По его словам, "сейчас в России проживают свыше 1,3 млн граждан Грузии - треть населения современной Грузии".

Необходимо отметить, что в митинге, помимо грузин, приняли участие представители армянской, азербайджанской и осетинской общин столицы.

Участники акции под окнами посольства скандировали: "Мишу под трибунал! Саакашвили в тюрьму! Нет геноциду!", демонстрируя при этом снимки разрушений в югоосетинском регионе, которые появились после вероломного вторжения грузинских войск в ночь на 8 августа.

Собравшиеся выразили мнение, что режим Саакашвили ориентирован в основном на нужды Вашингтона и "не делает ничего для своего народа".

"Что не сделало правительство, должен осуществить народ. Мы должны принимать участие в переговорных процессах через народную дипломатию", - заключил Бегишвили, цитирует портал.


Evrazia.org

26.08.2008

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован