Эксклюзив
22 февраля 2010
5341

Тенгиз Бегишвили: Нe надо обманывать грузинский народ!

Сегодня и режим Саакашвили и оппозиционные партии, а также известные российские грузины однозначно делают заявления, что восстановят, территориальную целостность Грузии. Однако никто не говорит, каким образом они это сделают. Следует отметить, что отторжение территории Абхазии и Южной - Осетии способствовали войны, которые начал первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия, продолжил Эдуард Шеварднадзе и завершил Михаил Саакашвили и если Саакашвили останется у власти то, наверное, Грузия будет ещё больше терять свои территории.

Несмотря на то, что на протяжении 17-20 лет Южная - Осетия и Абхазия просила руководство Российской Федерации признать их независимость, Россия этого не делала и всегда признавала территориальную целостность Грузии. И когда начался со стороны США процесс признания независимости Косово, то Россия была, первой страной, которая выступала против решения США о признании независимости Косово, а руководство Грузии во главе Саакашвили ни смогла, выступить против своих хозяев и тем самым создал предпосылки для признания независимости Абхазии и Южной - Осетии. Вот такую медвежью услугу оказала США Грузии.

26 августа 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии - самопровозглашенных республик, де-юре входящих в состав Грузии. Россия никогда не оспаривала территориальную целостность Грузии, но она изменила свою позицию после попытки грузинских властей силой вернуть под контроль Южную Осетию. Примеру России последовала Никарагуа; 10 сентября 2009 года к двум странам присоединилась Венесуэла, а через несколько месяцев - Республика Науру. В Грузии происходящее расценивают, как оккупацию 20% территории Грузии.

Когда Саакашвили в ночь 7 на 8-ее августа 2008 года начал войну против Южно - Осетин у России было две возможности:

1. Вывести оставшиеся в живых свои миротворческие силы и оставить осетин на произвол судьбы. Тем самым дать возможность Саакашвили истребить осетинский народ (изначально все думали, что Россия не будет вмешиваться военные действия, и только через 12 часов после начало военных действий 58 армия вступило на территорию Южной - Осетии и начало операцию к принуждению миру Грузии);

2. Сделать то, что она сделала, защитить Осетин.

Если бы Россия не вмешалось бы военные действия, то могло быть события развеваться следующим образом. Было много добровольцев из северного Кавказа и тогда могло начаться настоящая кавказская война и России всё ровно пришлось бы вмешаться в эту войну. В результате этой войны было бы много человеческих жертв и если оценить то, что было и что могло произойти, вмешательство военных действиях 58-ой армии было оправданным.

За всех погибших со всех сторон несёт ответственность Саакашвили и ему рано или поздно придётся отвечать.

После того как Россия признала независимость Абхазии и Южной - Осетии, Грузия и многие страны упрекают Россию в принятом решении. Однако никто из них не говорить, что именно Саакашвили своими действиями вынудила Россию признать независимость Абхазии и Южной - Осетии.

Исходя из сегодняшней реальности Абхазия и Южная - Осетия никогда не вернётся в состав Грузии в том статусе, в которой она была при Советском Союзе.

Мы грузины, должны сделать всё, что бы заставить Саакашвили уйти в отставку, потому что при Саакашвили невозможно восстановить отношения ни с Россией, ни с Абхазией и не с Южной - Осетией.

Ни надо обманывать грузинский народ, а надо им сказать правду, что в самом лучшем случае через несколько лет можно думать только о конфедеративной республике Грузии вместе с Абхазией и Южной - Осетии.


Генеральный директор Института Исследований Конфликтных Ситуаций

Тенгиз Бегишвили

22.02.2010 г.
www.viperson.ru

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован