19 марта 2007
1288

Террорист должен знать: расплата неизбежна

Владимир ВАСИЛЬЕВ
председатель Комитета Госдумы по безопасности

Цунами в Юго-Восточной Азии, "оранжевая революция" в Украине и даже протесты российских пенсионеров лишь на время заслонили проблему борьбы с терроризмом. Последние события в Махачкале вновь напомнили нам, что и в нынешнем году она останется в ряду первостепенных. Корреспондент "Парламентской газеты" Александр ВИТКОВСКИЙ встретился с председателем Комитета Госдумы по безопасности Владимиром Васильевым и попросил его ответить на вопросы, которые интересуют наших читателей.

СПРАВКА "ПГ"

Васильев Владимир АбдуалиевиЧ родился в 1949 году. Окончил Всесоюзный юридический заочный институт, Академию МВД СССР. Прошёл путь от следователя до заместителя министра МВД России. С 1999-го по 2001 год - заместитель секретаря Совбеза РФ. Генерал-полковник милиции, кандидат юридических наук. Депутат Государственной Думы четвёртого созыва.

- Владимир Абдуалиевич, для чего нужен новый закон о борьбе с терроризмом? Ведь уже существует Закон "О борьбе с терроризмом" 1998 года.

- Нынешняя система безопасности строилась в условиях другого государства. Десятки лет мы воспринимали врага как внешний фактор. А теперь враг в лице террористов оказался не только за границей, но и внутри страны. Терроризм уродует общественное сознание, запугивает население, несет смерть ни в чем не повинным людям. В этом его главная опасность. Поэтому для успешной борьбы с ним нужно менять и концептуальные подходы, и систему противодействия терроризму, и прежде всего законодательную базу. Закон 1998 года отражает ситуацию, когда опасность становится реальной, то есть уже произошел факт захвата заложников, угона воздушного судна и так далее. Концепция нынешнего законопроекта - предотвращение террористической угрозы, эффективное противодействие терроризму на ранней стадии.

- Законопроект о борьбе с терроризмом в конце прошлого года прошел первое чтение, но уже говорят о его жесткости в плане серьезного ограничения прав и свобод граждан.

- Этот законопроект готовился рабочей группой под руководством Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова. Подключались представители Администрации Президента, Правительства, спецслужб, силовых структур, правоохранительных органов. И тем не менее к первому чтению поступили замечания от Правительства на шести, а от Президента на семи листах. Это очень много, но это правильно. Лучше решить все проблемы сейчас, на стадии обсуждения, чем потом, когда закон вступит в силу. Каких прав лишается население? Естественно, в период террористической угрозы не будет проводиться массовых мероприятий - будь то футбольный матч или митинг. Ограничится передвижение в районе антитеррористической операции. Сегодня не только законодатели, но и все общество пришло к пониманию того, что вопросы безопасности населения должны стоять на первом месте, и этому правилу должно быть подчинено все остальное. Тем не менее я уверен, что в конечном итоге данный закон станет более гибким, мягким, но только там, где это возможно без ущерба для безопасности населения.

- Одним из нововведений будущего закона станет понятие "режим террористической опасности". А не получится так, что объявление такого режима спровоцирует панику? Подобные прецеденты уже были.

- Такая опасность есть. Вы помните, недавно на Саратовской АЭС произошла мелкая неполадка, абсолютно не опасная для человека. Но сотни людей в страхе покинули близлежащие территории, стали пить йод в страшных количествах. Сработали страх и привычка недоверия к власти, рожденные еще Чернобылем. Вот поэтому мы и хотим четко прописать в правовом плане, что такое угроза, кто ее определяет, на каких основаниях, на какой срок и каковы предпринимаемые действия. Люди должны знать конкретную ситуацию и вести себя адекватно угрозе.

- Как это будет выглядеть в реальной жизни?

- Давайте на примере. Предположим, террористы захватили грузовик и направляются в пункт "А". Мы информируем людей об этом, и они будут не только более осторожны и осмотрительны по отношению к себе и своим близким, но и смогут помочь спецслужбам. Во всяком случае, не повторится ситуация Буденновска, когда боевики ходили по квартирам, созывали людей на улицу, а там захватывали их в качестве заложников. С другой стороны властные структуры усилят контроль за объектами жизнеобеспечения и уязвимыми в диверсионном отношении предприятиями. К тому же у нас в стране около полумиллиона вооруженных и хорошо обученных сотрудников частных охранных структур. В условиях террористической опасности они также могут перейти на усиленный режим работы, станут более бдительными и помогут спецслужбам. Иными словами, реализуется веками отработанное правило: предупрежден - значит вооружен. И паники удастся избежать, и количество жертв в данном случае будет минимальным.

- Меня всегда поражали два момента. Начальники контртеррористических мероприятий зачастую боятся брать на себя ответственность и буквально каждый чих согласовывают с вышестоящими инстанциями, тратя на это время и теряя инициативу. С другой стороны, руководители, не имеющие к чрезвычайной ситуации никакого отношения, так и рвутся поучаствовать в переговорах, наживая политический капитал, а то и покомандовать контртеррористическими мероприятиями. Одна фраза Черномырдина: "Здравствуй, Шамиль..." - чего стоит.

- Справедливости ради отмечу, что команду на уничтожение одного из захваченных террористами 11 сентября самолетов дал именно президент США. Согласно нашему законопроекту, никто не вправе будет командовать руководителем антитеррористической операции, и он не обязан "согласовывать с вышестоящими инстанциями" свои действия. Только он будет принимать решения, отдавать команды и лично отвечать за их последствия. Это трудно в силу огромной ответственности. К тому же у нас дефицит профессионалов, способных принимать важные решения и брать на себя ответственность за это. Хочу отметить, что в законопроекте появились позиции, которых раньше вообще не было. Я имею в виду пункты прямого действия. Например, возможность прервать полет захваченного воздушного судна, которое направляется в сторону атомной электростанции или другого важного объекта. В законопроекте прописаны юридические основания такого решения. Законодатели большинства экономически развитых стран уже решили эту проблему. Теперь это делаем и мы. И, естественно, нынешний законопроект потребует внесения изменений в ряд законов и они, я думаю, будут внесены. Это большая и важная работа.

- Есть упреки по поводу пункта о ведении переговоров с террористами. Ведь Президент России не единожды заявлял о том, что с бандитами нельзя вести никаких переговоров.

- Нельзя путать разные вещи. Переговоров с террористами по поводу выполнения их политических требований вести нельзя. Это общепринятая мировая практика. Но обсуждать с ними вопросы об условиях освобождения захваченных людей, их состоянии, оказания медпомощи больным и раненым - это обязанность штаба, руководящего операцией по освобождению заложников. К тому же во время таких переговоров добывается большой объем информации о самих террористах. А это особенно важно для успешного освобождения людей.

- Как учитывался опыт контртеррористической операции в Чечне при подготовке этого законопроекта?

- Конечно, учитывался. В том числе и негативный. Вспомните так называемые "зачистки", которые полностью дискредитировали себя. Затем в мероприятия по паспортной проверке стали включать работников прокуратуры, представителей местной администрации, старейшин и даже имамов. И злоупотреблений со стороны военных стало меньше, люди к таким проверкам стали относиться терпимее. Поэтому предлагаемый законопроектом режим террористической опасности в корне отличается от режима чрезвычайного положения. И если уж говорить о Чеченской Республике, то, на мой взгляд, действие нового закона окажет стабилизирующее влияние на ситуацию и в этом регионе.

- Вы упомянули об армии. Какую роль в борьбе с терроризмом отводит ей новый законопроект?

- Террористическая опасность сейчас столь велика, что с ней невозможно справиться только силами спецслужб - об этом свидетельствует и наш, и зарубежный опыт. Мы все помним события и в Чечне, и в Дагестане, и на Ставрополье, когда действия террористов были столь масштабны, что невозможно было обойтись без помощи вооруженных сил. Кстати, и потери среди военнослужащих были самыми серьезными. Но потом военных начинают обвинять в неадекватном применении сил. Нынешний законопроект вводит участие армии в русло закона - ликвидирует правовой вакуум в отношении действий военнослужащих, участвующих в уничтожении бандитских и террористических формирований, обеспечивает надежную юридическую защиту солдатам и офицерам, честно выполняющим свой долг. Более того, в законопроекте появились пункты прямого действия. В частности, оговорены варианты уничтожения армейским силами крупных бандитских формирований с использованием тяжелой артиллерии, захваченных бандитами самолетов или кораблей даже с помощью систем противовоздушной обороны, истребителей-перехватчиков, ракетного оружия. Здесь нас многому научили события 11 сентября в США. Да и здравый смысл подсказывает, что, например, атомная станция должна быть защищена от любых угроз - будь то группа террористов, которая прорвалась на ее территорию, или направленный на АЭС захваченный бандитами самолет.

- Сейчас разрушена старая, десятилетиями отработанная и достаточно эффективная государственная система противодействия терроризму, а новая еще не создана. Отдельные попытки залатать дыры на каком-то одном направлении не приносят успехов. Как быть?

- Нет слов, системы мер борьбы с любым преступлением, действующие в тоталитарных государствах, всегда эффективны. Но они не просто строги, а жестоки и зачастую неадекватны. В них строгость наказания подчас несоизмерима с тяжестью преступления. Старшее поколение помнит, как за украденную булку хлеба можно было схлопотать десять лет лагерей. Естественно, в демократическом обществе такой подход невозможен. Но вы правы в том, что нужна именно система мер - хорошо, без изъянов отлаженная и организованная. Но она создается годами. Поясню на примере. Все крупные теракты на территории нашей страны проводятся с помощью взрывчатки. Но мы в постперестроечном пылу забыли о том, что ее нужно лицензировать при производстве, учитывать вплоть до грамма при хранении и использовании. И уже сотни килограммов взрывчатых веществ и боеприпасов бесконтрольно расползлись по всей стране. В связи с этим разработан законопроект, но он не проработан с финансовой точки зрения, а потому не может быть принят. И таких пробелов у нас еще достаточно. Только недавно наша страна присоединилась к международной конвенции о маркировке пластида. Более того, мне представляется, что все мы еще не до конца осознали масштабы терроризма и его содержательную основу. Ведь совсем недавно говорили лишь об одной международной террористической организации - "Аль-Каида". Теперь, по мнению американского разведывательного сообщества, их более двадцати. Так что, действительно, в борьбе с терроризмом нужна именно система мер, и не только государственных, но и международных.


Парламентская Газета. Москва.

1 Февраля 2005 г.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
437
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован