Первый этап реализации Концепции уже пройден. В течение него Правительство приняло 19 постановлений и распоряжений, направленных на поддержку и привлечение в отрасль инвестиций и современных технологий.
В Министерстве рассмотрены предложения предприятий автомобилестроения о снижении таможенных пошлин на зарубежное технологическое оборудование, аналогов которого в России в настоящее время не производится. Порядок принятия решения и механизм признания оборудования как не имеющего аналога в части производства до конца не отработаны.
Принятые Правительством Российской Федерации меры по защите российского рынка автомобильной техники, а также по реструктуризации долгов ряда ведущих предприятий способствовали стабилизации и развитию производства продукции отечественного автомобилестроения.
Создание СП Российскими заводами совместно с ведущими автомобильными фирмами, обеспечивает решение двуединой задачи - это дополнительные производственные мощности по сборке (I этап - 400 тыс. шт. с развитием до 625 тыс. шт., а выпуск пока составляет 128 тыс. шт.) и выпуск конкурентоспособных автомобилей, обеспечивающих интеграцию в мировом автомобилестроении
В соответствии с Концепцией должна решаться задача выхода российского автопрома на новый качественный уровень в среднесрочный период 2005 - 2008 гг., что позволит участвовать в мировой торговле на общепринятых и равных условиях (при вступлении России в ВТО), и требует взаимосогласованных действий бизнеса, научного сообщества и Государства.
Еще одним направлением деятельности, на которое стоит уделить внимание в рамках разработки мероприятий на период с 2005 по 2008 года - инновационная сфера, одним из путей решений данной проблемы может быть реализация разрабатываемого закона "Об особых экономических зонах", где предоставляется дополнительная возможность создания производств с участием инвестора по выпуску высококачественных автокомпонентов (комплектующих) на базе отдельных заводов и научных организаций.
Следует сказать, что Указ Президента No 135 и постановление Правительства No 413 сегодня уже практически невозможно использовать при создании новых СП, с учетом подготовки вступления в ВТО. В качестве альтернативы данным решениям Минэкономразвития России, при нашем участии, готовится новый Порядок применения ставок ввозных таможенных пошлин к товарам, перемещаемым через таможенную границу Российской Федерации и используемым для промышленной сборки продукции автомобилестроения.
Инструментом поддержки автомобильной промышленности могут стать налоговые преференции - снижение НДС является принципиальным вопросом.
Мощным стимулом для развития автомобильной промышленности является также техническое регулирование. В соответствии с решением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2004 г. No 1421, утверждена программа разработки технических регламентов на 2004 - 2006 гг., где из 7-и первоочередных технических регламентов по регулированию в автомобилестроении включены пока два. А с введением в январе 2006 г. директивы Европейского сообщества (ЕС) по условиям утилизации автомобильной техники, вышедшей из эксплуатации, становится необходимым на 2007 г. разработка и внедрение технического регламента по условиям утилизации в первую очередь Российских автомобилей.
Мы понимаем, что Государство оставляя за собой законодательное и нормативное регулирование в технической сфере, в области финансов и кредита, тарифов естественных монополий, несет свою долю ответственности перед бизнесом и обществом.
Соответственно и бизнес в данном случае - в автомобилестроение должен решить конкретную задачу по комплексному повышению технического уровня и качества автомобильной техники и компонентов, что подразумевает увеличение инвестиций в инновационные проекты, выполняемые в содружестве с научными организациями.
http://www.minprom.gov.ru/activity/auto/appearance/5/print
10 февраля 2004 г.