27 октября 2008
4206

Тезисы выступления Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на торжественном вечере, посвященном Дню ООН и 60-летию присутствия ООН в России, Москва, 24 октября 2008 года

Уважаемые дамы и господа, друзья,

Мы собрались здесь по случаю знаменательной даты - 24 октября отмечается День Организации Объединенных Наций.

Создание ООН стало отражением воли всего человечества не допустить новых разрушительных войн и возрождения варварских идеологий, проповедующих насилие, агрессию и расовое превосходство. За 63 года своей деятельности Организация, знающая и горячие дискуссии, и острые противоречия, превратилась в уникальную площадку для системного диалога наций по строительству безопасного мира.

Вклад ООН в решение насущных, ключевых проблем трудно переоценить. В первую очередь это, конечно, касается вопросов укрепления международной безопасности, ограничения гонки вооружений и разоружения. В стенах Организации проходило становление миротворчества, ставшего столь востребованным при урегулировании конфликтных ситуаций в различных регионах мира. При непосредственном участии ООН человечество распрощалось с колониальной системой. Ей по праву принадлежит неоспоримое первенство в борьбе с бедностью, неравенством. Именно благодаря ООН мировое сообщество всерьез взглянуло на проблемы окружающей среды, устойчивого развития.

Только с окончанием "холодной войны" всемирная Организация смогла в полной мере - в соответствии с замыслами ее создателей - играть свою роль главного регулятора международных отношений в глобальном масштабе. В условиях глобализации опыт и авторитет, общепризнанная легитимность ООН позволяют ей вносить поистине уникальный вклад в укрепление политического, экономического и гуманитарного сотрудничества. Под эгидой Организации достигнут глобальный консенсус о неразрывной связи проблематики безопасности, развития и прав человека. Это отражает понимание того, что в современном мире проблемы становятся все более взаимосвязанными и трансграничными. Возрастает внимание ООН к гражданскому обществу, голос которого звучит все громче, способствует поиску адекватных ответов на вызовы современности.

В России видят в ООН безальтернативный универсальный всемирный форум, ключевой элемент всей международной системы, основанной на коллективных и правовых началах. Мы заинтересованы в возможно более полном раскрытии потенциала Организации как центра открытых, честных дебатов и координации мировой политики на равноправной, справедливой основе, без двойных стандартов. Приверженность всех государств общепринятым нормам международного права имеет особое значение для того, чтобы формирующийся многополярный мир обрел равновесие.

Многообразие проблем, с которыми сталкивается человечество, диктует необходимость всемерного укрепления Организации. Чтобы адекватно реагировать на требования времени ООН нуждается в дальнейшем рациональном реформировании, планомерной адаптации к меняющимся политическим и экономическим реалиям. Со своей стороны, Россия готова и впредь способствовать поиску общеприемлемых компромиссов на ключевых реформенных направлениях, включая Совет Безопасности ООН.

Сегодня в День ООН мы также празднуем 60-летие ее присутствия в нашей стране. Открывшийся в 1948 году в Москве Информационный центр ООН проводит важную работу по разъяснению целей и задач Организации, действует в тесном контакте с российскими государственными структурами, широкими кругами общественности.

Мы признательны всем сотрудникам Информцентра, других работающих в России организаций системы ООН. Порядка двух десятков фондов и программ вносят свой вклад в устойчивое экономическое развитие нашей страны, решение проблем образования, здравоохранения, охраны окружающей среды. Отдельно хотел бы отметить помощь в преодолении сложной гуманитарной ситуации на Северном Кавказе.

В свою очередь, укрепляющаяся Россия становится государством-донором, оказывает, в том числе по ооновским каналам, все более весомую помощь международной деятельности по борьбе с голодом и болезнями, расширению доступа к образованию, преодолению энергетической бедности. Создаваемые у нас механизмы содействия международному развитию призваны способствовать повышению объемов и эффективности такой помощи, в целом достижению Целей развития тысячелетия. Мы готовы к продолжению этой благородной работы.

Убежден, что деятельность ООН в России будет и впредь оставаться активной и востребованной, помогать объединению наших усилий в решении ключевых проблем современности.

Еще раз поздравляю всех с праздником.



27 октября 2008 года
www.mid.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован