Только что завершилось очередное 20-е совещание министров иностранных дел и министров торговли экономик - участниц форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС). В ходе откровенного и содержательного разговора с коллегами удалось выйти на взаимоприемлемые решения по всем главным вопросам повестки дня встречи. По итогам совещания принято совместное Заявление министров, в котором отражены общие подходы участников к актуальным глобальным и региональным проблемам.
Обстоятельно обсуждалось непростое положение, сложившееся в мировой экономике в связи с глобальным финансовым кризисом и ростом цен на ряд товаров, в первую очередь продовольствие. Эти факторы самым негативным образом влияют на выполнение планов социально-экономического развития, затрагивают жизненные интересы ряда стран, прежде всего развивающихся. Участники встречи единодушно высказались за совместный поиск действенных средств урегулирования ситуации, за повышение социальной ответственности корпораций в условиях кризиса. Обсуждение этой актуальнейшей темы продолжится на встрече лидеров, которая начнется послезавтра.
В целом можно с удовлетворением констатировать сложившееся в АТЭС единство относительно путей обеспечения благоприятных условий для устойчивого хозяйственного роста на путях укрепления региональной экономической интеграции и совершенствования международной торговой системы с учетом специфики каждой экономики.
Мы также рассмотрели блок политических вопросов, непосредственно связанных с этой задачей. Среди них - противодействие терроризму, обеспечение безопасности торговли, преодоление коррупции, продовольственная безопасность, сотрудничество в чрезвычайных ситуациях, а также борьба с обострившейся в последнее время проблемой морского пиратства. Подтвержден общий настрой на дальнейшее углубление нашего взаимодействия на этих и других направлениях работы.
Не обошли мы вниманием и вопросы реформирования АТЭС. Считаем, что согласованные меры по совершенствованию структуры и повышению качества работы органов Форума, включая назначение исполнительного директора его секретариата, при обязательном соблюдении принципов консенсуса и добровольности сделают деятельность нашего объединения еще более эффективной.
Уверен, что итоги министерского совещания будут способствовать успеху предстоящей встречи лидеров АТЭС.
21 ноября 2008 года
www.mid.ru