28 июля 2008
5937

Тимур Митупов: `Департамент рыболовства Национального агентства океанов и атмосферы зафиксировал снижение потребления рыбы и морепродуктов в США`

Согласно данным Департамента рыболовства Национального агентства океанов и атмосферы (НОАА) в 2007 г. в США наметилась тенденция к снижению потребления американцами рыбы и морепродуктов, причем вероятнее всего она сохранится и в нынешнем году. Как подсчитали аналитики, среднедушевое потребление рыбы и морепродуктов в стране в 2007 г. составило 7,38 кг, что на 1% ниже, чем в 2006 г.

По итогам прошлого года США остаются одним из крупнейших в мире потребителей рыбопродукции, прочно удерживая третье место вслед за Китаем и Японией. В 2007 г. населением было съедено 2,223 млн. тонн рыбы и морепродуктов (в 2006 г. - 2,239 млн. тонн). Предпочтение отдавалось креветке (1,86 кг) и консервированной рыбе, в основном тунцу (1,77 кг). Еще 2,65 кг в рационе рядового американца приходится на долю рыбного филе и стейков из рыбы - минтая, лосося, палтуса, камбалы и трески.

Еще 10 лет назад США импортировали порядка 63% потребляемой рыбопродукции, однако сегодня эта цифра составляет уже около 84%, сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru. Причем почти половину импорта составляют рыба и морепродукты искусственного происхождения. Собственная аквакультура США обеспечивает лишь 5-7% внутреннего спроса.

Руководитель инвестиционно-аналитической группы "Норге-Фиш" Митупов Тимур отмечает, что в 2007 г. экспорт в Россию из США рыбы и рыбопродукции, вкл. филе составил около 18 тыс. тонн на сумму более 32 млн. USD. США занимает 5 место c долей 2,3 % в общем объеме среди стран - экспортеров мороженой рыбы в Россию. Митупов Тимур акцентирует внимание на то, что США поставляет в основном мерлузу 78% от общего объема импорта, далее лосось, горбушу и кету - 12 %, и прочие 10% приходятся на сардины, скумбрию, лаврак и прочую морскую рыбу


www.nasledie.ru
viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован