08 июня 2007
1852

Томские парламентарии выделили 70 млн рублей на реставрацию памятников деревянного зодчества

Томские парламентарии приняли поправки в бюджет на текущий год. 70 млн рублей депутаты выделили Томску на реставрацию памятников деревянного зодчества, на 5 млн. рублей увеличили расходы на питание школьников, 11 млн. пойдут на оснащение спортивных площадок по месту жительства. 300 миллионов рублей в качестве государственных гарантий направлены на помощь дорожным организациям.

"Сегодня на содержание дорожного фонда выделяется только 58 процентов от норматива, 1,5 тысячи км дорог с асфальтобетонным покрытием изношены на 92,4 процентов, - высказался в поддержку этого решения депутат Александр Кадесников, - дороги находятся в критическом состоянии, требуют ремонта. При этом возросла интенсивность движения, особенно тяжеловесного транспорта. Повышаются цены на все материалы. Чем дольше мы тянем с этим вопросом, тем меньше сможем сделать на эти суммы".

Большинством голосов депутаты согласились с предложением губернатора - выделить 150 млн. рублей в качестве гарантий для помощи ФК "Томь".

В ходе обсуждения бюджета большие споры вызвало предложение продать частному инвестору 51 процент акций "ТомГДКруда" - предприятия, владеющего лицензией на разработку Полынянского месторождения железной руды в Бакчарском районе за 52 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе ГосДумы Томской области.

"Ждать нельзя, - убеждал коллег Александр Френовский, - федеральных денег на эти цели никто не даст, а месторождение должно развиваться. С ним согласился председателю бюджетно-финансового комитета Владимир Пономаренко, который отметил, что продается не воздух, а действующее предприятие. "Болото" продаем за 52 миллиона, - пошутил спикер.
В итоге положительное решение все-таки было принято.

08.06.2007
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован