22 июня 2007
3122

`Томсктрансгаз` и правительство Республики Алтай подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 22 июня, в Горно-Алтайск прибыла делегация ООО "Томсктрансгаз" (дочернее предприятие "Газпрома") во главе с генеральным директором Виталием Маркеловым. В правительстве Республики Алтай, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, состоялось подписание соглашения между "Томсктрансгазом" и правительством Республики Алтай.

Перед подписанием документа глава республики Александр Бердников отметил, что данное соглашение является частью программы газификации Горно-Алтайска и села Маймы. По мнению Бердникова, газификация столицы республики крайне благоприятно скажется не только на экономическом состоянии города и всего региона, но и на экологии - почти 50 городских котельных будут переведены с угля на газ.

Виталий Маркелов, в свою очередь, подчеркнул, что подписание соглашения является продолжением сотрудничества, которое Республики Алтай наладила с "Газпромом". Маркелов перечислил основные пункты соглашения - это оказание благотворительной помощи детским домам, подготовка местных кадров для обслуживания газопровода, участие в финансировании основных культурно-массовых событий, проходящих в Республике Алтай, развитие детско-юношеского спорта.

По словам Маркелова, уже в этом году газопровод "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху" будет доведен до Белокурихи. В следующем году будет завершено строительство газопровода в Горно-Алтайск. В настоящее время "Межрегионгаз", "Газпромрегионгаз" ведут работы по проектированию распределительных и разводящих сетей в Майме и Горно-Алтайске. Строительство этих инфраструктурных объектов планируется завершить в 2008 году.

Александр Бердников добавил, что "Газпромом" принято решение о выделении 1,5 млрд. рублей на строительство внутрипоселковых распределительных сетей в Республике Алтай. Он также заявил, что население региона с одобрением относится к газификации региона, в том числе и к другому проекту "Газпрома" - строительству газопровода в Китай по территории республики. "Население в подавляющем большинстве полностью поддерживает этот проект", - сказал Бердников.

Приложением к соглашению о газификации республики явилась программа благотворительной помощи до 2007 года. Ее стоимость составляет 8 млн. рублей. Некоторая часть этих средств потрачена на проведение национального "Праздника кедра" и приобретение трех школьных автобусов. Автобусы были переданы школам сегодня после подписания соглашения на центральной площади Горно-Алтайска.

www.regnum.ru/news/846743.html
22.06.2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован