15 марта 2022 г. в ТПП РФ состоялось очередное заседание Рабочей группы по реализации Соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет», подписанного 15 ноября 2021 года.
Открыл и вел заседание руководитель Рабочей группы, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Он отметил, что несмотря на стремительно меняющиеся реалии, в которых мы все находимся в настоящее время ввиду множества экономических ограничений, ТПП России и ДГТУ последовательно продолжают активный диалог в целях решения актуальных проблем научно-технологического и инновационного развития. Он добавил, что Палатой вместе с профильными комитетами и советами активно ведется работа по подготовке мер поддержки бизнеса и стабилизации экономики.
Председатель Правления Фонда «Медиапарк Южный Регион – ДГТУ», член Попечительского совета ДГТУ Георгий Кудинов подробно проинформировал участников о реализующихся пилотных проектах и взаимодействии ДГТУ и ТПП РФ с палатами регионов России и выделил основные приоритетные направления сотрудничества в новых условиях. Он сообщил о ведущейся работе специально созданного для реализации Соглашения консорциума «Центр креативных технологий» – «Трансформация», который в настоящее время формирует «воронку доступа» к ресурсам и компетенциям ДГТУ, используя возможности всех партнерских структур.
Заместитель руководителя Рабочей группы, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза подчеркнул, что в целях решения актуальных проблем на финансовом рынке Советом создана специальная Антикризисная рабочая группа, которая сформировала предложения по урегулированию финансового рынка для проработки с профильными органами государственной власти. Он отметил, что реализация Соглашения между ТПП РФ и ДГТУ должна осуществляться с постоянной корректировкой на текущие изменения в экономике, в том числе на финансовом рынке.
Руководитель Рабочей группы по развитию промышленной кооперации и производственного инжиниринга Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королев подробно остановился на теме развития центров технологического превосходства и сделал ряд конкретных предложений по реализации совместных проектов.
Директор ЗАО «Медиапарк Южный Регион» Оксана Тихиня проинформировала о возможностях обеспечения доступа к научно-образовательным и технологическим ресурсам ДГТУ.
Директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Кирилл Баранов выделил ряд наиболее приоритетных направлений сотрудничества, которые востребованы именно в нынешних условиях.
В мероприятии также приняли участие главный эксперт – руководитель направления Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Елизавета Карпова, главный эксперт-руководитель направления Департамента регионального развития ТПП РФ Олег Колесников, советник президента Ассоциации «Росспецмаш» Анастасия Астахова.
По итогам совещания участники обсудили детали реализации озвученных предложений и договорились подготовить предложения для дальнейшего обсуждения в ходе следующего заседания.
Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов