ТПП РФ: трансформация делового климата – важный механизм решения проблем бизнеса

В Торгово-промышленной палате России состоялось информационное совещание по плану мероприятий «Трансформация делового климата». В нем приняли участие руководители комитетов и советов федеральной Палаты. Провела совещание вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

 

Она отметила, что в Палате вопросами трансформации делового климата занимаются уже около полугода. Этот механизм – результат работы Минэкономразвития, которое внедрило его для снижения административного давления на бизнес.

Как он работает? Бизнес формулирует проблемы и представляет их в Минэкономразвития России. Отсюда проблемы и предложения поступают в экспертную группу для рассмотрения и формулировки предложений по их решению. В экспертных группах эти проблемы всесторонне рассматривают и направляют свои предложения для согласования в соответствующие органы исполнительной власти. После этого согласованные предложения экспертной группы включаются в проект распоряжения Правительства Российской Федерации по трансформации делового климата. И, наконец, министерства и ведомства реализуют предложения, включенные в план ТДК, а бизнес проводит мониторинг процесса реализации и отклонений от него.

Как считает вице-президент ТПП РФ, несмотря на кажущуюся сложность этого механизма, он работает достаточно эффективно. В принципе, с его помощью можно добиваться реального решения вопросов. Потому что сейчас правительство достаточно жестко следит за его работой.

В рамках трансформации делового климата создано 12 экспертных групп. Три из них осуществляют свою деятельность на площадке ТПП РФ. Группу «Градостроительная деятельность и территориальное планирование» возглавляет Елена Дыбова. Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широковруководит группой «Технологическое присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения». А работу по руководству деятельностью группы «Регистрация и прекращение деятельности» совместно проводят управляющий партнер юридической компании «Открытое право» Армен Степанян и генеральный директор ООО ПК «Эбису» Валерий Кравчук.

Уже принято решение о расширении направлений работы бизнеса, которые будут рассматриваться во вновь создаваемых экспертных группах. Это развитие предпринимательства в сфере туризма, предпринимательская деятельность в сфере сельского хозяйства и вопросы экологии.

Вместе с тем, за период работы экспертных групп вскрылись общие проблемы, которые мешают их деятельности. Среди них – слабая проработка многих предложений бизнеса, поступающих на рассмотрение, непонимание, которое возникает между бизнесом и чиновниками из-за разных целей и задач деятельности, а также ожидаемых результатов, а иногда и просто нежелание федеральных органов государственной власти вносить изменения предложенные предпринимателями в действующее законодательство.

Как особо подчеркнула вице-президент ТПП РФ, предприниматели приходят в Палату для решения конкретных проблем своего бизнеса. И работа по трансформации делового климата представляет комитетам и советам крупнейшего бизнес-объединения страны большие возможности для проведения необходимых системных изменений.

Елена Дыбова также представила участникам совещания анализ коррупционных рисков при осуществлении предпринимательской деятельности и рассказала о специальном проекте ТПП РФ «Успешная семья – успешная Россия!».

Пресс-служба ТПП РФ, С.Козак

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован