К расследованию уголовного дела о гибели священника Андрея Николаева и его семьи сегодня приковано внимание всей страны. В редакцию поступает множество звонков от взволнованных читателей, и мы заверяем их, что делается все возможное для установления истинной причины этой трагедии. По указанию губернатора Дмитрия Зеленина к нему немедленно поступает вся информация о ходе расследования, а секретарь совета безопасности Тверской области Валерий Песенко отслеживает ситуацию и оперативно докладывает главе области.
Как сообщает Валерий Песенко, к вечеру 5 декабря уже появились все основания предполагать, что погибла вся семья Николаевых - на месте страшного пожара обнаружены останки и родителей, и детей. Однако утверждать ничего нельзя - эксперты-криминалисты пока не сказали своего слова; впереди идентификация. Надо дождаться и окончательных выводов пожарно-технической экспертизы.
Уголовное дело находится в производстве прокуратуры Кувшиновского района, однако следственная группа усилена сотрудниками областной прокуратуры. Следует отметить, что ввиду особой социальной значимости этого дела и масштабов трагедии к расследованию привлечены лучшие, наиболее опытные и квалифицированные кадры. На место происшествия прибыли 18 сотрудников Главного управления уголовного розыска, экспертно-криминалистического центра и оперативного управления МВД России. Работу оперативной группы УВД Тверской области возглавляет первый заместитель начальника УВД - начальник криминальной милиции полковник милиции Александр Арсеньев. Две основные версии этой трагедии остаются прежними: это умышленный поджог и возгорание по причине не-осторожности или каких-либо технических неисправностей. Отдать предпочтение какой-то одной из них пока нет оснований, и обе тщательно разрабатываются.
www.tvernet.ru