23 апреля 2007
2087

`ТрансКонтейнер`: способ и сроки организации продажи акций одобрены

Советом директоров ОАО "РЖД" одобрены способ и сроки организации продажи акций дочерней компании ОАО "ТрансКонтейнер", сообщает Департамент корпоративных коммуникаций ОАО"РЖД".

В целях разработки стратегии вывода ОАО "ТрансКонтейнер" на рынок капитала, обеспечивающей максимальную выгоду для ОАО "РЖД", проведена предварительная проработка вопроса с крупнейшими инвестиционными банками и компаниями, такими, как UBS, Morgan Stanley, Deutsche UFG, Credit Suisse, Rothschild и ИК "Тройка Диалог".

Размещение акций планируется провести в три этапа.

В 2007 году предполагается частное размещение 10-15% акций компании путем проведения тендера. Это размещение создаст необходимый фундамент будущего публичного размещения.

В настоящее время интерес к российским транспортным активам чрезвычайно высок со стороны ведущих инвестиционных фондов, что, по мнению старшего вице-президента ОАО "РЖД" Федора Андреева, позволит эффективно реализовать пакет акций ОАО "ТрансКонтейнера".

На втором этапе - в 2008 году - предполагается организация и проведение первичного публичного размещения (IPO) 25-30% акций компании на ММВБ и РТС.

И, наконец, на третьем этапе, в 2009 году предполагается продажа дополнительной эмиссии акций компании и пакета ОАО "РЖД" на ММВБ. Реализация этого этапа позволит привести пакет ОАО "РЖД" к целевому значению 50+1% акций, кроме этого, позволит привлечь существенные ресурсы на развитие ОАО "ТрансКонтейнер" и направить их на приобретение профильных активов. С целью максимизации стоимости на этом этапе может быть использована дополнительная возможность одновременного размещения на ММВБ и Лондонской фондовой бирже.


23.04.2007

www.rzd-partner.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован