Требуются нешумные профессионалы (1998г.)

Назначение Андрея Кокошина секретарем Совета безопасности РФ можно рассматривать как событие, говорящее о формировании новой тенденции в политической жизни России. Думается, глубоко не правы те эксперты, которые поспешили заявить, что во главе Совбеза поставлен не политик, а осторожный и исполнительный чиновник, и что с назначением такого руководителя роль и вес  Совета безопасности резко уменьшатся.

На мой взгляд, мы имеем дело с совершенно иной ситуацией. Совбез возглавил политик нового типа, пока не преобладающего в российском руководстве, но потребность в котором ощущается все острее и настоятельнее. Кончилось время пламенных трибунов и горланов бунтарей. Есть настоятельная потребность в работниках, специалистах, рабочих-тяжеловозах, способных находить государственные решения возникающих проблем и, что не менее важно, доводить эти решения до практической реализации.

На наших глазах в российской политической жизни сосуществуют две тенденции. С одной стороны, мы наблюдаем массовый исход генералов в политику…

Андрей Кокошин олицетворяет собой прямо противоположную тенденцию: приход в военную сферу, сферу национальной безопасности гражданских специалистов — выразителей и проводников государственных интересов.

…Андрей Кокошин без всякой помпы и шумихи находит в МО и Генштабе специалистов, с которыми готовит концепции и военной реформы, и военного строительства, основанные на реальных экономических возможностях страны, добивается ассигнования средств на достройку ракетного крейсера «Петр Великий» и атомных подводных лодок, а также увеличения доли средств, выделяемых на ключевые военные НИОКР. В активе бывшего первого заместителя министра обороны — вывод на летные испытания истребителя-бомбардировщика Су-34 и достройка военно-космическими силами системы космической навигации ГЛОНАСС, что исключительно важно для развития систем высокоточного оружия. За ним числится и подготовка ряда президентских указов по стабилизации положения в ВПК, о которых с благодарностью вспоминают в Северодвинске, Екатеринбурге, Туле и Ижевске..

Надо сказать, что новый секретарь Совета безопасности оказался хорошо подготовлен своей предшествующей научной карьерой к выполнению новых нелегких задач. Сейчас мало кто помнит, что в конце 80-х, когда Андрей Кокошин возглавлял отдел военно-политических исследований Института США и Канады АН СССР, он руководил исследованиями по проблемам противоракетной обороны, формированию профессиональной армии, роли высокоточного оружия в обеспечении стабильности и международной безопасности и многим другим вопросам, которые оказались так актуальны сейчас для России. Когда Кокошин переехал в здание Министерства обороны, мало кто предсказывал ему долгую жизнь на новом месте.

…Андрей Кокошин обладает хорошей обучаемостью, политическим чутьем и способностью держать удар. Игрок команды мастеров высшей лиги по регби умело уходил от ненужных столкновений, но оказывался исключительно жестким и последовательным в достижении принципиальных целей.

За годы работы в МО выявилось еще одно качество Кокошина, которое характеризует его как серьезного политика, а не только как исполнительного чиновника. Это — умение находить компромиссы и строить политические коалиции для решения конкретных вопросов. Как статс-секретарю Министерства обороны ему приходилось много работать с Государственной Думой, и надо признать, что Андрей Афанасьевич являет собой редкий случай, когда представитель исполнительной власти не вызывает идиосинкразии у подавляющей части парламента. Он может общаться и с демократами из «Яблока», и с деятелями народно-патриотического блока. Ко-кошина уважают и в отдаленных военных округах, и на предприятиях оборонной промышленности. За пять лет пребывания на высших постах в исполнительной власти Кокошин не проявил привязанности к какой-либо финансовой группе или политической партии, однако в его действиях всегда четко просматривается государственный интерес. Его имя не связано ни с одним финансовым скандалом, а только в МО их за это время прогремело немало. Таких результатов никогда бы не добился исполнительный чиновник, это — качества серьезного и независимого политика.

Так что правильнее будет сказать, что Совет безопасности возглавил не осторожный и исполнительный бюрократ, но политик и профессионал, отвечающий потребностям времени и способный обеспечивать широкое политическое согласие в вопросах национальной безопасности.


Из статьи А.Коновалова в «Независимой газете» от 24.03.1998 г.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован