14 мая 2011
2693

Трещина Шенгена прошла между Италией и Францией, надолго ли...?

В четверг 12 мая 2011 года в Брюсселе состоялась встреча министров внутренних дел стран Европейского Союза. Основным вопросом повестки дня стало предложение Италии и Франции ужесточить правила передвижения внутри Шенгенской зоны. Предложение об ограничении передвижения внутри безвизовой зоны было принято в качестве компромисса, призванного разрешить конфликт, причиной которого стал приток в Италию тысяч беженцев, говорящих преимущественно по-французски из стран северной африки, охваченных боевыми действиями Приняв их у себя и выдав им временные разрешения на пребывание в Шенгенской зоне, итальянцы вызвали гнев Франции, куда большая часть франкоязычных мигрантов поехала в поисках лучшей жизни. Не желая принимать у себя нелегалов, французы на время перекрыли границу с Италией, спровоцировав скандал, который в итоге был разрешен на встрече лидеров обеих стран - Президента Франции Н.Саркози и Премьер-министра Италии С.Берлускони.
Напомню, что одним из поводов для беспокойства итальянцев стала реакция Еврокомиссии, которая еще до того, как Италия с Францией помирились, поддержала Францию в вопросе вынужденных мигрантом.

В частности, Еврокомиссия сочла, что Франция имела полное право ввести временный пограничный контроль из-за угрозы безопасности страны, что официально предусматривается Шенгенским соглашением.

Данная конфликтная ситуация со всей очевидностью еще раз показала, что абсолютного единства среди членов ЕС как не было, так и нет.

Основным результатом совещания в Брюсселе стало, безусловно, заявление сторон, которое сводится в основном к следующему: в условиях совместного управления общей территорией (территория стран-членов ЕС) устанавливать индивидуальные правила неприемлемо и это подрывает основы Союза. В целом на совещании также прозвучали слова о необходимости сохранить существующий безвизовый порядок пересечения границ внутри Шенгенской зоны. Вместе с тем представители большей части стран ЕС, входящих в зону (15 из 22, а всего членов ЕС - 27), сошлись в том, что реформа соглашения все же нужна. Суть этой реформы, как следует из многочисленных заявлений, сводится не столько к упрощению процедуры введения временного погранконтроля внутри Шенгена, сколько к ее большей формализации. Не исключено, что кардинальное сближение позиций произойдет уже 24 июня, когда в Брюсселе состоится саммит ЕС. Однако до того, как какие-либо решения вступят в силу, они должны пройти еще как минимум два этапа: утверждение в правительствах стран - членов Шенгенской зоны, т.е. тех государств, которые в Европейский Союз не входят), а затем пройти утверждение в Европарламенте.

Журнал "Европейский Союз" www.eurs.ucoz.ru/
14.05.2011 года

viperson.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
377
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован