На конференции обсуждались текущие тенденции в сфере трудовой миграции в России и странах СНГ и инициативы российского бизнеса, направленные на закрепление позитивного результата от последних изменений миграционного законодательства РФ.
Позицию российского бизнеса озвучил председатель "Деловой России" Борис Титов. Он подчеркнул: "В России активно развивается экономика и особенно - отрасли с большим количеством работников, такие, как строительство, торговля и сфера услуг. Найти этих работников внутри страны при нынешней малой рождаемости невозможно. Мигранты не только работают, но и расходуют внутри страны большую часть заработанных ими денег, отсылая на родину только 36% заработка". Он также отметил, что миграционная политика не только связана с развитием российской экономики, но и оказывает воздействие на вопросы безопасности и качество отношений России с соседними странами.
Борис Титов рассказал о ряде планируемых действиях "Деловой России" в сфере трудовой миграции:
* поддерживая инициативу Федеральной миграционной службы РФ по введению квот для отдельных категорий работников, "Деловая Россия" намерена принимать активное участие в определении порядка квотирования и добиваться введения специальных квот для предприятий малого и среднего бизнеса;
* принимая во внимание, что значительное количество иностранных работников уже востребованы российской экономикой, "Деловая Россия" предлагает провести "трудовую амнистию" для мигрантов, работающих по трудовому контракту на территории РФ;
* осознавая необходимость борьбы с теневым рынком услуг по легализации трудовых мигрантов, "Деловая Россия" планирует создать в рамках организации профильное агентство, услугами которого смогут воспользоваться представители малого и среднего бизнеса - члены "Деловой России";
* в рамках сотрудничества с МИД РФ и представительствами стран СНГ, "Деловая Россия" предлагает создать на территории этих стран центры миграционной адаптации.
В этих центрах граждане, заинтересованные в получении работы в РФ, смогут получить юридическую помощь, пройти необходимое медицинское освидетельствование и улучшить владение русским языком. "Деловая Россия" уже достигла предварительных договоренностей о создании такого центра в Республике Азербайджан.
Изложенные инициативы "Деловой России" нашли понимание у гостей и участников конференции. Как отметил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко, Россия является активным участником мирового миграционного процесса и в этой связи решение проблем в сфере миграции требует нового уровня кооперации всех заинтересованных сторон и активного участия российского делового сообщества.
В свою очередь заместитель руководителя ФМС Вячеслав Поставнин указал на то, что дальнейшие успехи в сфере легализации трудовых мигрантов будут во многом зависеть от оперативности и качества предоставления информации о реальных потребностях субъектов федерации и бизнеса в количестве и качестве работников из-за рубежа.
Справка
Иностранная рабочая сила привлекается в Россию из 120 стран. Соотношение между рабочей силой, привлекаемой из стран СНГ и дальнего зарубежья, остается примерно одинаковым. По данным СМИ, среди десяти крупнейших стран по поставке рабочей силы в Россию выделяются четыре страны дальнего зарубежья (Китай, Турция, Вьетнам и КНДР) и шесть государств СНГ (Украина, Таджикистан, Узбекистан, Молдова, Армения, Азербайджан). Подавляющая часть среди трудовых мигрантов - мужчины (около 90%), в том числе большинство в возрасте от 18 до 39 лет. По некоторым данным гастарбайтеры переводят и вывозят из России до 15 млрд. долларов ежегодно. При абсолютной прозрачности для нашей страны это может давать России 4,5 млрд. налоговых отчислений (при ставке налога на доходы физических лиц - нерезидентов 30%).
11.05.2007
www.deloros.ru