Региональная надбавка работникам общеобразовательных учреждений области в 2002 году не может быть гарантирована. Об этом губернатор Василий Стародубцев официально известил депутатов областной думы, которые в конце июня обратились к нему с предложением принять дополнительные меры по социальной защите работников образования (в частности, установить надбавку к зарплате в размере 25%). Губернатор мотивирует это "значительным снижением доходной базы областного бюджета".
Местная печать, между тем, приводит цитату из обращения В.Стародубцева, посвященного Дню знаний, в котором он заявил, что "мы делали и будем делать все возможное, чтобы поднять и поддержать систему образования, обеспечить достойную жизнь учителю".
Из-за низкой зарплаты (ставка учителя составляет 500 рублей в месяц) в нынешнем учебном году только 10% выпускников Тульского педагогического университета пришли на работу в школу. В области 40% преподавателей достигли пенсионного возраста.
04.09.2001
http://www.regions.ru/news/623767/