Турист как предмет торга или есть ли политические мотивы в ситуации с вирусом Коксаки?

Профессор Александр Гусев в интервью Григорию Колганову, корреспонденту радиостанции «Коммерсантъ FM» http://www.kommersantfm.ru/  14.08.2017 года, эфир в  18:07 мск.: российские туристы не испугались вируса Коксаки. Лишь 0,1% путешественников отказались от забронированных поездок после того, как Роспотребнадзор признал опасными турецкие курорты из-за сложной эпидемиологической ситуации. Такие данные приводит Ассоциация туроператоров России. Как пишет газета «Коммерсантъ», большинство участников отрасли считают проблему роста заболеваемости вирусом Коксаки в Турции надуманной. При этом все федеральные каналы не обошли вниманием тему в итоговых выпусках новостей. Есть ли у ситуации с вирусом политическая или экономическая подоплека?

Первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович полагает, что шумиха вокруг Турции — на руку отечественным курортам. При этом на эпидемиологическую обстановку там никто внимания не обращает.

«Продвижение российского рынка достаточно неуклюжее. Вместо того, чтобы улучшать наше, периодически пытаемся дискредитировать чужое. Это я не про данный конкретный случай я говорю, а вообще. Что касается вируса, то я не готов оспаривать компетенцию Роспотребнадзора, но все-таки обращает на себя внимание тот факт, что мы — единственная страна, которая своих граждан от этого оберегает. Другие страны вроде тоже к своим гражданам бережно относятся, заботятся, но ни о каких эпидемиологических опасностях не объявляют. Я, честно говоря, себе с трудом представляю, чтобы наше какое-то ведомство выступило с объявлением, что является опасным какое-то российское направление — Крым или Сочи. Что бы там ни происходило, с трудом себе представляю, чтобы такое произнесли», — рассуждает Канторович.

Многие СМИ отмечают, что сообщение Роспотребнадзора об опасности турецких курортов последовало после заявления Анкары о подготовке ответных мер на ограничения поставок томатов в Россию.

Предостережение для туристов может быть аргументом в большом переговорном процессе по этому и другим вопросам двусторонних отношений между Москвой и Анкарой.

Туристический рынок — весьма уязвимый сектор экономики Турции. Удар по нему со стороны России может быть выгоден внешним силам, которые заинтересованы в ухудшении отношений Москвы и Анкары. Такую точку зрения высказал директор института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев:

«Есть определенные наши элиты, в том числе и федеральные, которые не очень хотят сближения с Турцией. Наша политическая и экономическая элита несколько ангажирована Соединенными Штатами, странами Европейского союза. Наши отношения с Турцией — это не только туристический бизнес. Это строительный бизнес, и там тоже достаточно серьезное противодействие. Есть определенная группа людей, которая стремится к тому, чтобы такие проекты, как «Турецкий поток» или атомная станция «Аккую», не были реализованы. В Турции, кстати, тоже есть люди, которые не очень хотят сближения с нашей страной».

Отношения Москвы и Анкары серьезно осложнились осенью 2015 года после того, как турецкий истребитель сбил над территорией Сирии бомбардировщик Су-24. Российская сторона ввела ряд экономических ограничений, в том числе запрет на импорт томатов. Кроме того, в одностороннем порядке были на время прекращены чартерное авиасообщение и продажа в России туристических путевок в Турцию.

 

Профессор Александр Гусев в интервью Григорию Колганову, корреспонденту радиостанции «Коммерсантъ FM» http://www.kommersantfm.ru/  14.08.2017 года, эфир в  18:07 мск.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/3384221

 

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован