Профессор Александр Гусев в интервью телеканалу «Царь-Град» 15.08.2016 года, эфир в 20:30 мск.: министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о необходимости создания рабочей группы, которая будет заниматься вопросами нормализации отношений Москвы и Анкары. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Turkiye.
В ходе встречи с журналистами, которая состоялась в Анталье, министр подчеркнул, что ранее президент России Владимир Путин заявлял о необходимости принятия определенных мер со стороны Турции для урегулирования двусторонних отношений с Россией. По его словам, таким основательным шагом может стать организация рабочей группы.
Чавушоглу при этом подчеркнул, что состав рабочей группы может быть как официальным, так и неофициальным – в зависимости от пожеланий российской стороны. По словам министра иностранных дел, вопрос нормализации отношений является не только необходимым, но и вполне решаемым.
Кстати, что президент Российской Федерации Владимир Путин на переговорах в Санкт-Петербурге 9 августа 2016 года заявил о том, что Москва готова обсуждать с Анкарой конкретные действия в самых различным направлениям сотрудничества в рамках двусторонних отношений.
На первом этапе, как отметил Путин, нам необходимо сконцентрировать свои усилия на энергетическом направлении, но самое главное сейчас вернуть доверие друг к другу.
По словам российского президента, нам необходимо вернуться к переговорам по газопроводу «Турецкий поток». В свою очередь турецкий президент подчеркнул, что Турция готова к переговорам по АЭС «Аккую».
Напомню, что двусторонние отношения между Россией и Турцией были осложнены из-за сбитого на территории Сирии российского самолета Су-24, в результате погиб российский летчик....
Профессор Александр Гусев в интервью телеканалу «Царь-Град» https://www.pnp.ru/ 15.08.2016 года, эфир в 20:30 мск.