07 июля 2004
2954

Тюменская область. Совещание в Тобольске: город должен стать туристическим центром.

В Тобольске закончилось рабочее совещание по выполнению распоряжения президентао развитии Тобольска как историко-культурного туристического центра. Как сообщает ИА "Тюменская линия", в протоколе совещания отражено несколько позиций.
Первое - предложение губернатора Тюменской области Сергея Собянина о принятии областной программы создания в Тобольске туристического центра. Эта программа будет действовать наряду с федеральной, которая разрабатываетсяпо инициативе президента РФ Владимира Путина.
Второй пункт протокола: решено разобраться с перечнем объектов, которые необходимо привести в порядок в рамках федеральной программы по созданию туристического центра. По словам главы Тобольска Евгения Воробьева, всего таких объектов 18. Сюда входят как исторические памятники, так и объекты инфраструктуры.
Так же в протоколе записано, что необходимо провести в Тобольске в последней декаде августа межведомственное совещание, в котором примут участие представители новых федеральных агентств.
Это межведомственное совещание будет целевое, правительственное, в нем примут участие представители полпредства, администраций Тюменской области, Тобольска. Кроме того, полномочный представитель президента по УрФО Петр Латышев отметил необходимость создания сайта Тобольска, как историко-культурного центра Сибири.
Еще одна протокольная инициатива провести вМоскве презентацию Тобольска как исторического центра для российских и зарубежных туроператоров. Сделать это нужно, чтобы операторы внесли город в реестры туристических мест.
Сегодня губернатор Сергей Cобянин подписал проект реконструкции Софийско-Успенского собора. В распоряжении, подписанном главой области, а затем освященном владыкой, установлены сроки реконструкции - 23 года. Уже идет ремонт кровли, а со следующего года начнется роспись внутри здания.
Как заявила в Тобольске в ходе сегодняшнего заседания заявила заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, сразу же после подписания главой государства распоряжения в Тюменской области появилась рабочая группа, в состав которой вошли представители федеральных министерств и ведомств, областной администрации. Члены рабочей группы разработали комплекс мер по реализации постановления президента, делая основной акцент не только на социокультурных программах, но и на развитии инженерных коммуникаций.
"Мы постарались максимально войти во все федеральные программы по восстановлению и развитию объектов города Тобольска в нынешнем году, и уже подготовили все заявки на следующий год", - отметила Наталья Шевчик. Так, в прошлом году из федерального бюджета для Тобольска было привлечено 13 миллионов рублей, в этом году предполагается привлечь еще 505 миллионов.
Как заявил губернатор Тюменской области Сергей Собянин: "Сейчас бюджетные ресурсы в меньшей степени расходуются на реставрацию памятников, в большей - на улучшение жизни людей. 93% этих денег тратится на развитие инфраструктуры города, коммунальное хозяйство, жилищное строительство, благоустройство, культуру, здравоохранениеи образование. Стремление быстро восстановить все исторические памятники, вполне оправдано, но не стоит забывать, что главное это люди. Мы должны сделать их жизнь достойной этого прекрасного места", - подчеркнул губернатор.
По словам Собянина, в этом году объем бюджетных инвестиций в Тобольск увеличился по сравнению с прошлым в два раза сейчас на реализацию постановления президента выделяется уже более 500 миллионов рублей. И это только бюджетные деньги. Примерно столько же поступает от инвесторов и представителей крупного бизнеса.

"Я считаю, что на сегодняшний день уже многое сделано, есть конкретные программы и пореставрации памятников, и по развитию инфраструктуры. Тем не менее, впереди ещемного работы", - заявил полномочный представитель президента в УрФО Петр Латышев.
Полпред отметил, что в связи с административной реформой, прошедшей в правительстве, необходимо вновь сформировать постоянно действующую межведомственную рабочую группу, в состав которой войдут представители всех органов власти. Этой группе предстоит уточнить перечень памятников, подлежащих реставрации, а такжеобъектов, которые необходимо построить для развития туристической инфраструктуры современного города. Петр Латышев подчеркнул, что к ноябрю пакет предложений будет направлен правительству Российской Федерации, и выразил надежду, что оно, всвою очередь, утвердит соответствующую программу.

07.07.2004
http://www.regions.ru/news/1564089/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован