07 июля 2008
2965

ТюмГУ расширит спектр образовательных услуг в Нягани

Тюменский государственный университет выходит на новый уровень сотрудничества с Ханты-Мансийским автономным округом. На заседании ученого совета ТюмГУ ректор университета Геннадий Чеботарев и глава города Нягань Александр Рыженков подписали договор о сотрудничестве.

Стороны намерены сформировать в Нягани научно-инновационной среды и расширить спектр образовательных услуг, это сотрудничество также поможет университету более эффективно реализовывать свою инновационную образовательную программу, сообщили интернет-изданию "NewsProm.Ru" в отделе информации вуза.

Подписание такого договора позволит обеспечить доступность качественного высшего и дополнительного профессионального образования для жителей Нягани и близлежащих городов, позитивно повлияет на городской рынок труда.

Университет и город будут совместно реализовывать разнообразные научные и образовательные проекты в соответствии с федеральными и окружными программами.
На церемонии подписания Александр Рыженков отметил, что это не только высокая честь, но и ответственность за реализацию намеченных планов. "Не всегда отношения с филиалом были конструктивными и позитивными, видна была даже некоторая настороженность, однако развитие города не должно стать заложником междоусобных противоречий. Невозможно добиться качественных изменений без создания хорошей школы, а ТюмГУ - это один из сильнейших вузов России, один из академических центров со своей историей и традициями", - считает Александр Рыженков.

Руководитель филиала ТюмГУ в Нягани Елена Фоминых рассказала, что уже через месяц после избрания Геннадия Чеботарева ректором университета, глава города твердо решил встретиться с новым руководителем вуза. Эта встреча состоялась, когда в мае ректор приехал в Нягань, чтобы ознакомиться с работой филиала. В результате беседы два руководителя пришли к выводу, что усиливать взаимодействие просто необходимо.

В соответствии с договором Тюменский госуниверситет берет на себя обязательства по целому ряду направлений. Вот лишь некоторые из них: ученые вуза будут вести научно-исследовательские работы по заявкам города, в филиале вуза на основе рекомендаций органов местного самоуправления будут вестись образовательные программы, адаптированные к специфике региона, открываться новые специальности и направления, будет организовано и проведение различных мероприятий в том числе творческих фестивалей, выставок, конкурсов для одаренных детей и молодежи города, студентов университета на призы главы города Нягань, ректора ТюмГУ.

Город же будет участвовать в финансировании исследовательских научно- инновационных проектов ТюмГУ, поможет вузу в создании в Ханты-Мансийском автономном округе start-up компаний в сфере рационального природопользования, будет содействовать проведению совместных научных форумов, в том числе научно-практических конференций, ярмарок, аукционов, научно-технических выставок, обеспечивать прохождение практики и трудоустройство выпускников, участвовать в формировании учебных планов, проведении учебных занятий, государственной аттестации студентов и слушателей Няганского филиала ТюмГУ.

Самым главным пунктом договора, несомненно, стало решение о создании на базе филиала в Нягани Гуманитарного института, в котором обучение по программам высшего профессионального образования будет осуществляться по завершенному циклу и Регионального центра дополнительного профессионального образования, этот центр начнет реализовывать программы довузовской подготовки, краткосрочного и долгосрочного повышения квалификации и профессиональной переподготовки, созданные специально для жителей округа.

07.07.2008
www.newsprom.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован