27 июня 2007
1054

У чикагских маршалов те же проблемы, что у и казанских приставов

Сегодня с ознакомительным визитом у татарстанских приставов побывали представители по правовым вопросам Министерства юстиции США, сообщает пресс-служба Управления ФССП по РТ.

Если в Европе принудительными исполнителями являются частные лица, работающие по лицензии, то в США существует институт маршалов - влиятельный правоохранительный орган системы государственных учреждений. Маршальская служба осуществляет не только исполнение судебных решений, но и обеспечивает безопасность судебных учреждений и участников судебного процесса и оказывает помощь Министерству обороны и Военно-воздушным силам США при транспортировке боеголовок тактических ракет на военные базы и так далее. Она имеет в своем составе отряды специального назначения, оснащена необходимым современным вооружением, специальными средствами, транспортом.

С американскими коллегами встретился главный судебный пристав Татарстана Хамит Шарипов. В ходе встречи обсуждались темы, представляющие интерес для обеих сторон. Американская сторона, в частности, интересовалась тем, на основании каких решений российские приставы арестовывают имущество должников, участвует ли служба в программе защиты свидетелей. Зашел разговор и о проблеме реализации арестованного имущества. Хамит Шарипов рассказал гостям о мерах, принятых в республике, для того, чтобы процесс реализации стал более "прозрачным".

"Судебные приставы Татарстана проделали немалую работу для того, чтобы разъяснить населению схему реализации арестованного имущества. Мы, люди в погонах, не занимаемся торговлей. Для этого есть оценщики и филиал Российского фонда федерального имущества, - отметил Хамит Шарипов. - Специально для того, чтобы уйти вообще от обсуждения этой темы, при поддержке Правительства республики были организованы online торги в Интернете".

В ходе беседы выяснилось, что бывали случаи, когда сотрудники американской полиции и даже маршальской службы присваивали арестованное имущество, разъезжали на конфискованных автомобилях, пользовались бытовой техникой должников.

"У нас для предотвращения подобных фактов существует собственная служба безопасности, - прокомментировал эту информацию главный судебный пристав Татарстана. - Мы безжалостно избавляемся от недобросовестных сотрудников, при необходимости передавая сведения о них в соответствующие правоохранительные органы".

В заключение постоянный представитель по правовым вопросам Министерства юстиции США Терри Кини подчеркнул, что это не последний визит представителей Минюста США в Казань - в декабре запланирована совместная российско-американская конференция по проблемам торговли людьми, где также будут обсуждаться вопросы борьбы с коррупцией, реализации программы защиты свидетелей. Пригласив Хамита Шарипова на эту конференцию, он выразил благодарность за оказанное гостеприимство. "Я, как будто, не выезжал из Чикаго и беседую с руководителем маршальской службы. Вы очень хорошо осведомлены о принципах работы этой службы. Некоторые подробности из истории ее создания сегодня я узнал лично от вас", - отметил Терри Кини. Гости также сделали несколько комплиментов в адрес столицы Татарстана, назвав город красивейшим из виденных ими.


27 Июня 2007 г., "Татар-информ"
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
431
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован