16 апреля 2009
3820

У правых образовался свой тандем

Раскол в партии "Правое дело" (ПД) обретает реальные очертания. Как стало известно "НГ", один из сопредседателей политструктуры Борис Титов пытается усилить свое влияние с помощью сторонников экс-лидера Демпартии России (ДПР) Андрея Богданова. Последний в обмен на поддержку инициатив главы "Деловой России" получит возможность возглавить список ПД на весенних выборах в Мосгордуму.

В "Правом деле" происходит перегруппировка сил в пользу одного из сопредседателей - Бориса Титова, представляющего в ПД две структуры: "Гражданскую силу" и "Деловую Россию". Титову, как стало известно "НГ", удалось заручиться поддержкой экс-лидера ДПР Андрея Богданова. Сопредседателем от Демпартии является журналист Георгий Бовт, однако теневым куратором остается ее бывший лидер Богданов.

Как сообщил "НГ" источник в партии, Титов и Богданов заключили неформальное соглашение: первый будет продвигать идею диалога "Правого дела" и "Единой России", а поддержка второго будет вознаграждена проходным местом в списке "Правого дела" на выборах в Мосгордуму.

Титов действительно намерен переманить в свои ряды либеральное крыло партии власти - он подтвердил "НГ", что эта стратегия кажется ему наиболее продуктивной: "Мы партия, которая должна будет вступать в альянсы, когда будем считать правильным, с "Единой Россией" или другими партиями. На федеральном уровне - с одними политическими силами, на региональном - с другими. Чтобы влиять на политику в регионах".

По мнению Богданова, "Единая Россия" не пойдет на следующие парламентские выборы в нынешнем формате: "По причине кризиса ЕР будет электорально проигрывать, так как из-за своей близости к власти будет нести ответственность за происходящее в стране. И если "Единая Россия" недоберет на выборах голосов, большое количество ее выдвиженцев не сможет попасть в Думу. Начнутся метания. Что бы там ни говорили, крылья в партии есть. И если приверженцы левой идеи будут налаживать диалог со "Справедливой Россией", то сторонники правой пойдут в "Правое дело".

Такая позиция явно не устраивает сопредседателя ПД Леонида Гозмана. Однако в этом вопросе он остается в меньшинстве. Объединив идеологические усилия, Титов с Богдановым согласовали и вопрос о том, кто возглавит список на выборах в Мосгордуму, рассказал источник в партии. По его словам, решение о том, кто возглавит этот список, будет принимать конференция московского отделения партии, а оно находится под тотальным контролем Богданова. "Цель Богданова получить депутатский мандат, и он добивается этого всеми возможными способами", - уточнил собеседник "НГ".

Не стал скрывать этих планов и сам Титов: "Богданов сегодня занимает активную роль на выборах в Мосгордуму. Демпартия входит в исполком московской организации, занимается формированием этой организации..."

Прогнозы насчет усиления позиций Титова - вплоть до назначения его лидером партии - косвенно подтверждают версию: Кремль пытается оттеснить СПС от процесса принятия решений в ПД. Одновременно администрация президента заявляет о балансе между тремя политическими силами. К тому же актив СПС явно не собирается уступать свои позиции. Слабость позиций Титова еще и в отсутствии известности. По данным недавнего социологического исследования Центра Андрея Богданова, имя сопредседателя Титова ничего не значит для потенциальных сторонников партии в Москве. Источник в партии не исключил, что Богданов включился в эту авантюру, так как до сих пор не расстался с планами получить руководящий пост в ПД. Иначе говоря, если ему удастся учинить раскол в правящем триумвирате, то у него появится возможность самому пробиться в команду сопредседателей новой политструктуры.

16.04.2009
Алиса Веденская
www.ng.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован