Комитет Госдумы по международным делам поддержал кандидатуру скандально известного политика националистического толка Дмитрия Рогозина на должность постоянного представителя России в НАТО.
Кандидатура на пост представителя в НАТО была утверждена единогласно, сообщает Интерфакс со ссылкой на одного из членов комитета.
"Вы меня прекрасно знаете, то, что я делаю, я всегда делаю с чистой совестью", - заявил Рогозин журналистам после заседания.
По его словам, патриотические силы в России должны поддержать существующий внешнеполитический курс президента Путина. Рогозин не рассматривает свое возможное назначение как политическую ссылку, так как отношения между Россией и НАТО - "это архиважные вопросы".
Кандидатуру Рогозина должен еще утвердить профильный комитет верхней палаты российского парламента, заседание которого должно состояться 13 ноября.
Планы и дела Рогозина
Рогозин был одним из организаторов "Русских маршей" в Москве в 2005 и 2006 годах.
В 2005 году Рогозин и другие лидеры "Родины" оказались в центре скандала в связи с предвыборным роликом "Очистим город от мусора", который Мосизбирком признал ксенофобским.
Подробнее о националистическом ролике "Родины"
В настоящее время Рогозин - член думской фракции "Справедливая Россия - Родина".
В 1993 году он был одним из создателей и руководителем "Конгресса русских общин".
В 1999-м его избрали председателем комитета Госдумы по международным делам, и он стал руководителем делегации Думы и Совета Федерации в Парламентской Ассамблее Совета Европы.
В 2002-2003 году работал спецпредставителем президента России по проблемам Калининградской области, связанным с расширением Евросоюза.
В сентябре 2003 года оказался во главе избирательного блока "Родина", набравшего на выборах в Госдуму 9,1% голосов, и оставался на этом посту до весны 2006.
Среди главных проблем, которым Рогозин собирается уделять внимание в должности постоянного представителя в НАТО, были названы ситуация вокруг Косова и проблема размещения американской ПРО в Восточной Европе.
Комментируя косовскую проблему, он, в частности, сказал: "Вся Сербия надеется на Россию. Если нам удастся удержать свою позицию, то мы восстановим свое влияние на Балканах".
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7084000/7084985.stm