Участники форума InfoSpace в Москве обсудили вопросы кибербезопасности

Государство, бизнес и наука должны работать в единой цифровой триаде. Об этом говорили на пленарном заседании форума технологий InfoSpace.

Модератор сессии — председатель Российского союза промышленников Александр Шохин. В дискуссии участвуют представители крупнейших госкорпораций и замминистра цифрового развития.

Центральная тема — кибербезопасность. Для защиты бизнеса и населения от мошенников корректируют законодательство. В апреле принят 41 федеральный закон. Он предусматривает оборотные штрафы за утечки персональных данных для платформ.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Александр Шойтов: «Готовится второй пакет мер. Осенью планируется внести правительством и дальше рассчитываем его также до нового года принять. Мы готовим к созданию государственную информационную систему — платформу "Антифрод"  противодействие. Уже начался с 4 июня соответствующий пилотный проект».

Система предполагает тесное сотрудничество онлайн-платформ, банковского и финансового сектора, а также силовых структур. Для пользователей предлагают создать мобильное приложение с функцией тревожной кнопки, чтобы мгновенно предотвратить действия мошенников.

Материал опубликовал: Алексей Девяткин

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован