06 августа 1999
13484

Учебная дисциплина `Информационное право`: концептуальные и дидактические аспекты




Д.А. Ловцов*, С.Г. Чубукова**
Информационное право как относительно новая комплексная отрасль права находится в стадии своего становления. Возникновение отрасли связано с возрастающей ролью информации в современном постиндустриальном обществе и идущем ему на смену информационно-кибернетическом обществе. Это обусловлено прежде всего широким распространением информационно-компьютерных технологий и внедрением глобальных телекоммуникационных сетей, создающих принципиально новые возможности и стимулы для развития экономики и изменения общественных отношений, включая появление так называемых информационных отношений, требующих эффективного правового урегулирования, что, в свою очередь, приводит к необходимости создания адекватной нормативной правовой базы.

Данные объективные обстоятельства определяют концептуальную и дидактическую сложность соответствующей учебной дисциплины "Информационное право", в которой должны находить отражение актуальные проблемы новой развивающейся отрасли, определяющие прогресс в развитии информационно-кибернетического общества.

В рамках учебной дисциплины "Информационное право", читаемой в Российской академии правосудия, нашли свое отражение, в частности, такие актуальные проблемы, как обеспечение информационной безопасности личности, общества и государства, разрешение конфликта между публичными и частными интересами (доступ и ограничение доступа граждан к информации), право собственности на информационные ресурсы, защита и обеспечение качества информации, информационных ресурсов и интеллектуальной собственности и др. Особый круг проблем представляет регулирование отношений в сфере компьютерной информации и электронного документооборота (проблема легитимности электронных документов, проблема аутентификации в глобальной сети Интернет и др.).

В Российской академии правосудия учебная дисциплина "Информационное право" читается с 2001 года для студентов старших курсов различных форм обучения и аспирантов в объеме от 54 до 170 академических часов (из них лекций от 18 до 36 часов). Практика ее преподавания показала необходимость определенной предварительной информационной подготовки (культуры) как студентов, так и самих преподавателей. Кроме того, комплексный характер соответствующей правовой отрасли - информационного права обусловливает также необходимость при ее изучении знания основ различных смежных отраслей права: конституционного, гражданского, уголовного, административного, финансового, международного и др. Поэтому изучение данной дисциплины в академии базируется на знаниях, полученных при последовательном изучении профильных естественно-научных дисциплин "информатика и математика" и "правовая информатика", а также общепрофессиональных дисциплин: "теория государства и права", "конституционное право РФ", "гражданское право", "уголовное право", "административное право", "финансовое право" и "международное право".

Информационная составляющая содержания учебной дисциплины определяется результатами многолетних научных исследований преподавателей, читающих дисциплину в области информологии1, юридическая составляющая - известными работами ведущих правоведов в данной сфере2.

Целью изучения дисциплины является формирование теоретических знаний и умений, а также практических навыков юриста в области правового регулирования отношений в информационной сфере общественно-производственной деятельности.

В результате изучения дисциплины каждый студент должен знать объект, предмет, методы, принципы отрасли информационного права, а также ее роль и место среди других отраслей права; содержание основных понятий, составляющих тезаурус отрасли; архитектуру (назначение, состав, структуру и основные характеристики) информационной сферы (инфосферы) как сферы правового регулирования информационных отношений; состав и основное содержание российского и зарубежного информационного законодательства как правовой базы информационно-кибернетического общества; особенности информации как объекта правового регулирования.

В результате обучения студент должен уметь находить и применять необходимые нормативные правовые акты в системе действующего законодательства, регулирующие конкретные правоотношения в инфосфере, в том числе с использованием автоматизированных систем правовой информации, включая создаваемую в настоящее время Государственную автоматизированную систему (ГАС) "Правосудие"; готовить документы для регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности, для передачи прав собственности на информационные ресурсы и технологии; иметь представление об основных проблемах и перспективах развития отрасли, об организационно-правовом обеспечении защиты информации от несанкционированного доступа и использования, об организационно-правовом обеспечении охраны государственной, служебной, коммерческой и др. видов тайны, а также персональных данных и др.

Дисциплина изучается на лекциях, групповых и семинарских занятиях, а также в процессе самостоятельной работы. Весь курс традиционно разбит на общую и особенную части.

В рамках общей части рассматриваются основные теоретические вопросы и исходные методологические понятия: объект, предмет, методы и система информационного права, понятие информационного правоотношения, субъекты и объекты информационных правоотношений, основные информационные права и свободы, история становления и развития информационного права.

Основной особенностью содержания курса является акцентирование внимания на главный объект правового регулирования - информацию, понятие которой является фундаментальной философской категорией. Основываясь на результатах научных исследований, в первую очередь в области информологии и информатики, в рамках курса излагаются вопросы теоретического анализа базовых понятий "информация" и "информационная сфера". Целью изучения данных вопросов является определение архитектуры инфосферы как сферы правового регулирования, разграничение и экспликация понятий "информационная сфера", "информационная инфраструктура", "информационная среда" и "информационное пространство", выявление общих свойств информации и определение ее свойств, принципиальных для правового регулирования отношений в инфосфере. На основе изложения результатов теоретического анализа обосновывается также рациональная (прагматическая) классификация информационных отношений.

Наряду с понятием информационного отношения предметом и методом их регулирования одним из системообразующих в информационном праве является также, с нашей точки зрения, понятие правового режима информации. В рамках курса проводится анализ существующих в юридической науке подходов к определению данного понятия, рассматриваются основные существующие режимы: режим массовой информации, режим информации ограниченного доступа, режим информационных ресурсов.

Особое место в системе информационного права занимает институт информационных ресурсов. В курсе рассматриваются понятие и виды информационных ресурсов, определенные в действующем законодательстве; анализируются право на доступ и пользование информационными ресурсами, порядок реализации права на информацию и гарантии предоставления информации из государственных информационных источников. В дальнейшем в особенной части курса более подробно рассматривается правовое регулирование отношений в сфере использования библиотечных и архивных фондов, а также ресурсов на основе обязательного экземпляра документов.

Одной из актуальных тем при изучении документированной информации является правовое регулирование отношений в области электронного документооборота. Электронный обмен данными - это реальность, с которой сегодня сталкивается практически каждый. С юридической точки зрения понятие электронного документооборота отличается от понятия электронного обмена данными. В основе первого лежит легитимность (аутентичность, легальность и верифицируемость) - процессуальная допустимость и доказательственная сила электронных документов. Поэтому наряду с совершенствованием информационных технологий важную роль в процессе создания инфраструктуры электронного документооборота должна сыграть его законодательная поддержка, суть которой состоит в придании данным, создаваемым и передаваемым электронным способом, юридического статуса документа.

В курсе рассматриваются основные понятия электронного документа, электронной цифровой подписи (ЭЦП), закрытого и открытого ключей ЭЦП; средств ЭЦП, удостоверяющего центра и др.; условия, при соблюдении которых, с юридической точки зрения, ЭЦП в электронном документе становится равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе; требования, предъявляемые к удостоверяющим центрам.

Особенностью изучения данной темы является практическое знакомство в компьютерном классе студентов с конкретными программными средствами ЭЦП, реально используемыми в практической деятельности (на примере автоматизированной системы безналичных межбанковских расчетов "АСБР-Москва" Центрального банка России).

Одной из относительно недавно разработанных тем курса является теоретическое определение предмета и правовое регулирование общественных отношений, складывающихся в связи с широким внедрением информационных технологий. В рамках курса предлагается экспликация данного теоретического понятия, обсуждается его взаимосвязь с другими информационными понятиями (информационная система, программа для ЭВМ, база знаний и данных, средства и виды обеспечения автоматизированных информационных систем, и др.), дается определение правового режима реальных информационных технологий, обосновывается их классификация.

Традиционно одной из важнейших тем общей части курса является изучение правовых проблем информационной безопасности. Информационная безопасность рассматривается как свойство системы сбалансированного обеспечения защищенности интересов личности, общества и государства от угроз в информационной сфере, характеризующее защищенность их социальных и технологических потребностей в качественной (ценной) информации, необходимой для нормального (устойчивого) функционирования (жизнедеятельности) и развития (обучения). В качестве объектов информационных отношений в сфере информационной безопасности рассматриваются такие понятия, как духовность, нравственность, уровень интеллектуального развития личности и общества, конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность государства, информационные права и свободы граждан, информация, информационные ресурсы, информационные системы, базы знаний и данных. Анализируются правовые механизмы защиты субъектов информационных отношений от воздействия "информационного оружия", деструктивной (недоброкачественной) информации и дезинформации в условиях "информационной борьбы" (войны), защиты объектов отношений от несанкционированного доступа, защиты прав и свобод субъектов (источников и потребителей информации) в информационной сфере. Изучается государственная политика в области информационной безопасности. Далее, в особенной части курса, идет более детальное рассмотрение правового регулирования в области обеспечения государственной тайны, коммерческой тайны и персональных данных.

Общетеоретическое понятие юридической ответственности применяется во всех отраслях права. Юридическая ответственность за нарушение законодательства, регулирующего правоотношения в информационной сфере, имеет ряд специфических особенностей, связанных с информацией как объектом правоотношений. Аналогично другим комплексным отраслям права юридическая ответственность за правонарушения в информационной сфере подразделяется на гражданско-правовую, административно-правовую и уголовно-правовую. При изучении данной темы проводится анализ судебной практики для каждого вида ответственности.

Особенная часть курса включает следующие основные темы: информационные аспекты интеллектуальной собственности, правовое регулирование в области обязательного экземпляра изданий, библиотечного дела, архивного дела, государственной тайны, коммерческой тайны и персональных данных.

Изучая институт государственной тайны как правовой инструмент повышения безопасности государства и национальных интересов, акцент делается на необходимость и методические вопросы применения комплексного информационно-кибернетического подхода (системного подхода, в котором основное внимание уделяется информационному и кибернетическому аспектам), обеспечивающего единство правовых, организационно-технических и специальных мероприятий.

В курсе рассматриваются понятия государственной тайны, носителей сведений, составляющих государственную тайну; допуска к сведениям, составляющим государственную тайну; грифа секретности, компьютерного преступления и компьютерного "вируса", организационно-правовых средств защиты. Анализируются перечень сведений, составляющих государственную тайну, и полномочия органов защиты государственной тайны. Рассматриваются механизмы засекречивания и рассекречивания сведений, отнесенных к государственной тайне, и их носителей; вопросы распоряжения данными сведениями, положения о допуске различных субъектов к государственной тайне и порядок допуска. В области защиты государственной тайны изучаются система контроля и надзора за обеспечением защиты гостайны и вопросы ответственности за ее разглашение на примерах существующей судебной практики.

Изучая правовое регулирование отношений в сфере охраны коммерческой тайны, в курсе рассматриваются цели правового регулирования информационных отношений при работе с информацией, составляющей коммерческую тайну, понятия информации, составляющей коммерческую тайну, и информации, которая не может составлять коммерческую тайну; режим коммерческой тайны, носителя коммерческой тайны; понятие разглашения коммерческой тайны и др. Анализируется механизм отнесения сведений к коммерческой тайне, правомерное получение и использование информации, составляющей коммерческую тайну, вопросы охраны коммерческой тайны в трудовых отношениях. Вопросы ответственности за нарушения в области коммерческой тайны также изучаются на примерах судебной практики.

В действующем российском законодательстве вопросы правового регулирования отношений в области персональных данных на сегодняшний день остаются в основном нерешенными. Вместе с тем с построением информационно-кибернетического общества и созданием крупномасштабных автоматизированных систем значительно возрастают объемы задач по сбору и переработке данных, касающиеся личной жизни граждан, что вызывает озабоченность в отношении условий их защищенного хранения и возможности несанкционированного распространения сведений частного характера. Во многих странах уже приняты соответствующие нормативные правовые акты, устанавливающие механизм защиты персональных данных. В рамках данной темы приводится общая характеристика правового регулирования отношений в сфере защиты персональных данных в зарубежных странах, конституционные основы и отдельные нормы федерального законодательства РФ, посвященные защите персональных данных, и положения проектов Закона "Об информации персонального характера".

Наконец, еще одной интересной и наиболее проблемной частью курса является тема "Правовые проблемы глобальной сети Интернет". Феномен Интернета чрезвычайно многоаспектен и многообразен. Сегодня весь спектр отношений по поиску, получению, передаче и распространению информации представлен в сети и требует от информационного законодательства адекватного правового регулирования. В Интернет переносятся многие виды деятельности: электронная коммерция, электронные СМИ, электронные архивы и библиотеки и др. Это требует существенной адаптации существующего законодательства. Известно, что в силу данной специфики некоторые юристы предлагают рассматривать эти проблемы в рамках отдельного курса "Интернет-право". С нашей точки зрения, поскольку Интернет рассматривается законодательством как информационная система, правоотношения в глобальной сети должны рассматриваться в рамках специальной части информационного права.

В курсе проводится анализ особенностей поведения субъектов и осуществления информационных правоотношений в сети Интернет. Рассматриваются основные правовые проблемы регулирования информационных отношений в Интернете: решение доменных споров, установление правового статуса Интернет-сайта, регулирование содержания сайта, соблюдение авторских и смежных прав в сети, вопросы электронного документооборота, применение ЭЦП, внедрение киберэкономики (электронные деньги, реклама, маркетинг, электронные публикации, электронные контракты, налог на передачу информации и др.), обеспечение информационной безопасности в Интернете и др.

Важной дидактической особенностью процесса изучения информационного права в Российской академии правосудия является также использование на практических занятиях (групповых и семинарах) специально разработанных задач по различным темам курса. Решение их предлагается студентам, как в качестве домашних заданий, так и непосредственно на практических занятиях в компьютерных классах с использованием современных справочных правовых систем (типа СПС "КонсультантПлюс", "Гарант", "Кодекс") и глобальной сети Интернет, позволяющих провести быстрый поиск и целенаправленный правовой анализ необходимого законодательства.

Таким образом, на основе известных результатов научных исследований в области информологии и правоведения, а также практического опыта преподавания и изучения информационного права в Российской академии правосудия определены концептуальные и дидактические основы учебной дисциплины "Информационное право", требования к обучаемым и преподавателям, направления, принципы и подходы дальнейшего совершенствования дисциплины, необходимое содержание соответствующей учебной и учебно-методической литературы.


--------------------------------------------------------------------------------

* Заведующий кафедрой правовой информатики, информационного права и математики Российской академии правосудия, доктор технических наук, профессор.

** Доцент кафедры правовой информатики, информационного права и математики Российской академии правосудия, кандидат юридических наук, доцент.

1 См.: Чубукова С. Г., Элькин В.Д. Правовая информатика: Учеб. пособие / Под ред. М.М. Рассолова. М.: Юр. фирма "Контракт", 2004; Ловцов Д.А. Информационная теория эргасистем: Тезаурус. М.: Наука, 2005; Ловцов Д.А., Сергеев Н.А. Управление безопасностью эргасистем / Под ред. Д.А. Ловцова, 2-е изд., испр. и доп. М.: РАУ _ Университет, 2001; Ловцов Д.А. Проблемы правового регулирования электронного документооборота // Информационное право. _ 2005. No 2. С. 28-31; Ловцов Д.А. О концепции комплексного подхода // Философские исследования. 2000. No 4. С. 158-174; Ловцов Д.А. Информационно-правовое знание: теоретико-концептуальные аспекты // НТИ РАН. Сер. 2. Информ. процессы и системы. 2004. No 11. С. 1-6.

2 См.: Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право: Учебник / Под ред. Б.Н. Топорнина. 2-е изд. с измен. и доп. СПб.: Изд-во "Юридический Центр Пресс", 2005.; Венгеров А.Б. Право и информация в условиях автоматизации управления. М.: Юридическая литература, 1978; Копылов В.А. Информационное право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2002; Рассолов М.М. Информационное право: Учеб. пособие. М.: Юристъ, 1999.





http://www.infolaw.ru/lib/2006-3-informatic-lawyer
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован