07 декабря 2010
907

Учение Аллаха в новом формате

Автор: Александр Бахмутов

Аксакалы и имамы мусульманских приходов Пензенской области часто сетуют, что сельские старики ни молиться, ни читать намаз не умеют, местная же молодежь заглядывает в мечети редко. Средняя их наполняемость по пятницам от 15 до 50 человек. Но все ли так плохо в мусульманской умме губернии?

Деятельность пензенской региональной мусульманской общественной организации "Просвещение" (председатель Абдуррауф Забиров) доказывает обратное. После открытия мактаба в Пензе в лоно ислама стали возвращаться не только отошедшие от религии мусульмане, но и потянулась за знаниями молодежь, включая неофитов. Весь секрет в том, что руководство организации занимает активную жизненную позицию и использует в своей работе разные формы общения с людьми. Главное отличие мактабов от мечетей в том, что школы исламского образования не ограничиваются чтением намазов и сбором пожертвований на нужды прихода. Их основная деятельность направлена на повышение общественного статуса мусульманина и приобщение правоверных к исламскому просвещению: религии, истории, философии, культуре и науке, которые вызывают повышенный интерес к исламскому миру.

Активными помощниками ПРМОО "Просвещение" в организационных вопросах являются мусульмане Каменского района Пензенской области. Там сформировался мощный костяк молодых имамов, которые получили религиозное образование в российских и зарубежных исламских университетах. Бурную деятельность на ниве исламского просвещения развивает руководитель молодежного крыла пензенской региональной мусульманской общественной организации "Просвещение", директор мактаба г. Каменки, имам-хатыб городской соборной мечети Нурулла Ахтямов. Благодаря своей кипучей энергии он известен далеко за пределами Каменского района и Пензенской области.

О школе исламского образования города Каменки знают мусульмане Москвы и Казани, всяческую поддержку пензенским просветителям оказывает Ассоциация культурно-просветительских и общественных объединений "Собрание", которую возглавляет Мухамед Саляхетдинов. Каменка известна в других городах России, в странах СНГ и исламских государствах. Прежде всего потому, что сайт www.islam-kamenka.ru активно реагирует на актуальные события в исламском мире и поддерживает контакты с братьями мусульманами. Кроме того, при мактабе издается региональная газета "Просвещение" пользующаяся огромной популярностью у пензенских мусульман. На страницах печатного издания учтены интересы старшего поколения, различных социальных групп, детей и молодежи. Особый спрос у читателей на перепечатки пензенских новостей с сайта IslamNews, ставшего своеобразной электронной энциклопедией о жизни пензенских татар. Свой вклад в развитие информационных проектов могут внести общественно-религиозные деятели, чиновники, краеведы, журналисты, простые граждане.

Вся просветительская работа мактаба построена на разных интересах, чтобы предоставить людям возможность развивать свои знания во многих направлениях. Кому-то нравится исламская религия. Других интересуют основы исламского образования, арабская и татарская грамматика. Но есть и те, кого привлекает возможность узнать не только об исламе, а еще об иудаизме и христианстве, где также исповедуется многобожие, где были пророки и посланники, которые несли миру веру в единого Бога. Несут эти знания преподаватели разных национальностей. Такая социальная позиция руководства мактаба находит активную поддержку у администраций Каменки и Каменского района, в среде местных предпринимателей и интеллигенции, которые приглашают мусульман к участию в социально значимых программах.

Население Каменки оценило такие шаги по достоинству. Поэтому на лекциях в мактабе так много представителей русской, мордовской, татарской и других национальностей. Среди учеников есть люди разных возрастов и религий, что не мешает им учиться живому общению, понимать и уважать друг друга. Одна из первых совместных межконфессиональных конференций, кстати, так и называлась - "Ислам и христианство".

По сути, мактаб Каменки, занимающийся духовным образованием и просвещением жителей Каменки, вобрал в себя функции школ и детских садов. И этим объясняется тяга молодежи к знаниям.

Помимо того, ученики мактаба активно проявляют себя в спорте, бизнесе и социальной сфере. Они самостоятельно зарабатывают себе на жизнь различными видами предпринимательской деятельности. Принимают участие в конкурсах и викторинах, проводят исламские культурно-просветительские лагеря для детей и молодежи, участвуют в национальных праздниках, в сборе средств для малоимущих, домов-интернатов, осужденных, находящихся в исправительных колониях. Огромную роль в таком общении играет существующая при мактабе футбольная команда, которая занимает призовые места на городских и районных соревнованиях. Такой общественный статус помогает утвердиться в жизни и стать полноценным человеком,достойным творением Всевышнего.

http://www.islamnews.ru/news-28325.html

Viperson
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
402
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован