08 июля 2005
2918

Учителя опасаются, что 1 сентября станет в области днем траура.

"Как бы 1 сентября не стало днем траура", - такими словами выразили свою тревогу в связи с проводимой в Псковской области реформой системы образования директора школ города Пскова, пришедшие 7 июля в Псковское областное Собрание к депутату Сергею Гоголеву.
Как сообщили ПАИ в пресс-службе Собрания, учителя заявили, что они обеспокоены планируемым сокращением сети учреждений образования, сокращением педагогических штатов, неопределенностью норматива финансирования, сокращением двадцатипроцентного надтарифного фонда зарплаты педагогов, развалом системы дополнительного образования, системы специальных и коррекционных школ.
Представители руководящего состава школ напомнили, что система образования в Пскове и области выстраивалась годами, пережила самые трудные 90-е годы, а разрушена будет теперь, когдав стране идет экономическая стабилизация.
Сергей Гоголев, со своей стороны, пояснил, что в этом году области на расходы реально не хватает 1 млрд. 200 млн., но вопросы образования решать надо с мыслью о будущем ученика, педагога и школы. Также он добавил, что имеет смысл встречаться по наболевшим вопросам с руководством Государственного управления образования области, а возможно и с главой администрации области.
На это директора ответили, что управление образования в силу определенных причин не занимается "острыми вопросами", а их неоднократные обращения к главе администрации области пока остаются без ответа."В любом случае, если сокращение сети школ и педагогических работников будет произведено, нам не избежать судебных процессов и акций протеста", - заключили они.

08.07.2005
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован