19 октября 2007
1020

Учтут ли особые мнения?

Впервые бюджетный комитет в течение традиционных трех часов обсудил 17 вопросов - двойная нагрузка! Деловитость и ритмичность "задал" ведущий заседание в отсутствие председателя комитета Виктора Осина его заместитель Сергей Канунников. Не хватило, пожалуй, публичных оценок от комитета по главным вопросам - о законопроектах о плане и бюджете области на 2008-2010 годы: "спикер" заседания предпочел роль "рулевого", хотя обычно всегда выступает с оценками, как и глава комитета. Но зато вызвали интерес особые мнения Николая Мочалина - о плане, Веры Ганзи, Сергея Титкова и Александра Барсукова - о бюджете. Будут ли они учтены? Начальник областного управления финансов Леонид Горнин, как всегда, обещал все учесть. Но первый вице-губернатор Василий Юрченко ушел, не дождавшись конца заседания. Обнадежило ровное, "предсказуемое" обсуждение?

Сергей Канунников начал с приятного: предложил снять "контрольный вопрос" о пристройке к 109-й школе Новосибирска, за которую много лет бьется член комитета Геннадий Бессонов (он выглядел довольным). "Нашли варианты движения проблемы в департаменте строительства администрации области". Комитет одобрил проект постановления сессии о стратегии развития области до 2025 года. В него не вошли пожелания депутатов, прозвучавшие на депутатских слушаниях по проекту стратегии. Как сказала руководитель департамента экономики и планирования обладминистрации Наталья Бабушкина, "нормативно-правовую базу до 2025 года не сделаешь", а аграрный блок решили не расширять, потому что есть подробные рекомендации СО РАСХН. Но Канунников просил учесть при доработке стратегии идеи депутатов-аграриев.

Наталью Бабушкину, которая доказывала, как усовершенствован план развития области до 2010 года, "прорецензировали" заместитель председателя комитета Валентин Сичкарев и Николай Мочалин (он стал 17-м членом самого крупного комитета облсовета). Сичкарев напомнил, что НСО занимает пока 36-е место среди 88 субъектов Федерации, а наши "соседи находятся выше". Планирование по отраслям, на его взгляд, заслонило оценку развития территорий. И хватит ли энергоресурсов на развитие строительства и промышленности, что будет с "оборонкой"? Василий Юрченко ответил, что реформирование "оборонки" зависит больше от федерального центра, но объем гособоронзаказа на базовых предприятиях уже вырос в разы. Дефицита энергии, успокоил первый вице-губернатор, не будет: запланирована новая ТЭЦ.

Николай Мочалин вспомнил о рекомендациях майской сессии по разработке планов: ввести показатели качества жизни, меры по борьбе с бедностью, с некачественным импортом, выделить в плане нацпроекты, предложить госпрограммы инвестиций, развития агрорынка, сельских территорий, строительства доступного жилья и другое. А поскольку, считает Мочалин, все это отражено слабо и ответственность власти мало прописана, то "торопиться с одобрением плана не надо", лучше поработать и вынести на сессию в ноябре. Бабушкина претензии Мочалина оспорила. Комитет рекомендовал законопроект о плане к первому чтению в октябре. Николай Мочалин поднял руку в одиночестве: "воздержался". Сергей Канунников подытожил: "Нельзя оставлять без внимания замечания Мочалина, и у нас еще есть письмо Владимира Ярохно с вопросами по плану. Надо учесть". Василий Юрченко согласился с Канунниковым, но это, похоже, не воодушевило Николая Мочалина: он скоро ушел с заседания.

Леонид Горнин, докладывавший о "новеллах" областного бюджета на три года, подчеркнул, что в первом чтении принимаются основные параметры. А в 2008 году доходы и расходы составят 58,4 миллиарда рублей, дефицита нет, в 2009-м и 2010-м годах доходы подрастут на 12 и 13 процентов - "выше рекомендаций Минфина". Оценила бюджет председатель КСП области Елена Гончарова: прогноз доходов достоверен, бюджет сбалансирован и социально ориентирован, но сохраняются старые недостатки - не по паспортам финансируются целевые программы, не возвращены долги села. КСП отмечает также недостаточную индексацию зарплаты бюджетникам и "прорехи" местных бюджетов. "Методика финансовой помощи не стимулирует муниципальные образования развивать производство, напротив, им выгодно сокращать налоговый потенциал", - Гончарова показала этот "абсурд" на примере Сузунского района.

По традиции свою порцию вопросов заготовила Горнину Вера Ганзя. Почему одним районам выделили на дороги 100 миллионов, а другим на три года полтора? Ганзя блюдет интересы Барабинского района. Леонид Горнин, как специально, отвечал так витиевато, что его пришлось комментировать Сергею Титкову: комитет по транспорту не зря требует расписать расходы по объектам, тогда каждый депутат увидит, сколько стоит объект. Аграрный комитет - единственный, кто не дал пока "добро" новому бюджету, не разобрался в расходах на село, хоть и возросших. И не зря. Вера Ганзя требовала объяснить, почему сокращены деньги для фермеров (с 13 миллионов в 2007 году до 10 - в 2008-м), почему на выравнивание природно-климатических условий меньше средств получит Барабинский район. Анатолия Антонова возмутило отсутствие целевой программы развития АПК. Горнин: "Гарантия финансирования есть и без этой программы". Начальник облсельхозуправления Георгий Иващенко: "Мы должны обеспечить софинансирование по национальному проекту, поэтому деньги забрали не только у фермеров". После таких странных комментариев Сергею Канунникову ничего не оставалось, как призвать депутатов-аграриев определить свое отношение к бюджету. Он попросил также Горнина отреагировать на критику методики распределения финансовой помощи территориям, звучавшую на публичных слушаниях по бюджету. Оправдано ли снижение дотаций бюджетам 120 поселений и семи районов? "Работаем ежедневно", - отозвался начфин. Законопроект о бюджете рекомендован для первого чтения.

Отдельно рассматривалось обращение в комитет депутата Александра Барсукова. Он поражен сокращением расходов на социально-инженерное обустройство села - в этой статье и наказы избирателей депутатам! В бюджете-2007 значатся 120 миллионов, из них 60 - долги подрядчикам за прошлые годы. В бюджет-2008 включены только 60 миллионов. "Мы все виноваты, что не вникли, когда принимали изменения бюджета 2007 года сразу в двух чтениях, - заявил Сергей Титков. - А Барсуков провел огромную работу, посмотрел исполнение наказов по всем депутатам. Почему наказы сняты?" "Это порочная практика - принимать законы сразу в двух чтениях", - согласился Сергей Канунников. - Мы - за увеличение средств на социально-инженерное обустройство, но это надо согласовать с аграрным комитетом".

Комитет поддержал предложение председателя КСП Елены Гончаровой оставить ей одного заместителя Дениса Рягузова. Заместитель Валерий Колесников увольняется из палаты по болезни. Вместо него примут одного аудитора, и в штате будут 33 человека. Сэкономленные деньги фонда оплаты труда пойдут на стимулирование работников.

19.10.07

vedomosti.sfo.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован