18 февраля 2008
1247

Ухтинские коммунальщики собираются повысить тарифы задним числом

Большинство ухтинских управляющих компаний ЖКХ в одностороннем порядке подняли тарифы за свои услуги. На эти действия коммунальщиков в городскую прокуратуру уже поступила жалоба о грубом нарушении Жилищного кодекса. Против роста коммунальных тарифов собираются митинговать местные коммунисты.


Ухтинское отделение КПРФ уже уведомило мэрию о проведении митинга 24 февраля.

- Дорожает все: продукты, бензин Услуги ЖКХ на 20-30% поднялись, а пенсии - всего на 12%, - говорит первый секретарь ухтинского горкома КПРФ Анатолий Остроглазов.

Помимо вышесказанного его возмущает "самовольное повышение тарифов управляющими компаниями". О сути проблемы Остроглазов как депутат Госсовета РК направил запрос в городскую прокуратуру.
Как нарушители жилищного законодательства в его поле зрения попали ООО "Управляющая Компания Дом", МУП "Ухтажилфонд", МУП "Водненский ЖКХ", ООО "СМУ-13". Две первые являются самыми крупными игроками на рынке услуг по содержанию и ремонту жилья в городе.

Изначально в ухтинском управлении ЖКХ не питали надежд на активность граждан по проведению собраний для выбора способа управления своим домом. Поэтому чиновники активно готовились к конкурсу, в ходе которого муниципалитет сделал бы выбор за граждан.

Однако осенью активно развернулась кампания по проведению собраний собственников жилья в форме заочного голосования: массово рассылались заказные письма, сборщики подписей ходили по квартирам. Действующие обслуживающие организации предложили себя в качестве управляющих компаний.

Бюллетень для голосования на заочных собраниях занимал четыре страницы, принять решение нужно было не менее чем по 20 пунктам. Подраздел о размере платы за содержание и ремонт общего имущества дома размещался на последней странице под номером 7.4.

По сведениям источника БНКоми, при подготовке к заочным собраниям предприятия "Ухтажилфонд" и "Ремстройсервис" побоялись "забить" в бюллетени новые, более высокие, тарифы, дабы не лишиться голосов собственников жилья. Другие игроки на коммунальном рынке - не побоялись. В итоге выбрали и тех, и других, однако первые попали в правовую ловушку.

Незадолго до наступления 2008 года ООО "Управляющая компания Дом" и МУП "Ухтажилфонд" разместили в местной прессе объявления об увеличении тарифов на свои услуги с 1 января. При этом они сослались на приказ Федеральной службы по тарифам (ФСТ). Но в данном документе идет речь о тарифах для нанимателей и собственников жилья, которые не выбрали управляющую компанию. Таких домов в Ухте всего около 14%.

Согласно Жилищному кодексу в домах, где выбрана управляющая компания, тариф за содержание и ремонт жилого помещения утверждают на общем собрании собственников квартир. Причем расценки могут быть пересмотрены не чаще одного раза в год.

Таким образом, подавляющее большинство ухтинских домов с ноября прошлого года не только обрели управляющие компании, но и утвердили "новые-старые" расценки. Несмотря на требования кодекса определившиеся с управляющей компанией ухтинцы в январских квитанциях увидели повышение на 20%.

Депутат Госсовета РК Остроглазов требует возместить собственникам жилья затраты, связанные "с неправомерными действиями управляющих компаний".

С данной ситуацией в прокуратуре Ухты пока не разобрались.

- У нас на рассмотрение есть месяц по закону, - поясняет прокурор Ухты Василий Осипов.

Тем временем коммунальщики решили сами выкрутиться из положения. На дверях подъездов уже появились объявления о новом собрании жильцов. Один из вопросов повестки дня дословно сформулирован так: "Утверждение изменения тарифов с 1 января 2008 г.". Притом, что период для заочного голосования определен с 15 февраля до 10 марта.

Александра ЧУМАНОВА, Ухта, специально для БНКоми


http://gkh-reforma.ru/news_4267.html

18.02.2008
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
409
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован