Украина и Турция объединят политико—дипломатические, военно—технические и экономические ресурсы для эффективного и скоординированногопротиводействия «разрушению баланса сил» в Черноморском регионе, заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.
Турчинов провел встречу с генеральным секретарем Совета национальной безопасности Турции Сейфуллахом Хаджимуфтюоглу, сообщает пресс-служба СНБО Украины.
«Развитие двусторонних отношений и сотрудничества между нашими государствами должно приобрести новое качество», — заявил Турчинов. Он подчеркнул, что углубление сотрудничества в военно-технической сфере является ключевой задачей в развитии украинско-турецкого стратегического партнерства.
Со своей стороны Хаджимуфтюоглу отметил, что Турция и Украина «должны играть ведущую роль в создании эффективной системы региональной безопасности».
«Для нас важно объединение потенциалов наших стран, что, в свою очередь, может дать очень эффективную синергию», — сказал турецкий политик.
Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества между Турцией и Украиной в сфере безопасности и обороны с учетом тех вызовов, которые стоят в настоящее время перед Киевом и Анкарой.
Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:
Дмитрий Владимирович Медведев – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», Председатель комитета по информационной политике Палаты молодых законодателей при Совете Федерации
У малышей есть такой принцип: «Дружить против кого-то». Видимо у политиков этих стран такое тоже есть.
Мне кажется, это как раз тот самый вариант, когда два государства «дружат против кого-то», причем не ради собственных интересов и собственной выгоды, потому что политический и экономический союзник в лице России был бы им очень выгоден. Но ребятам интереснее «дружить» против друг друга, разрушая собственные экономики. Главное – создать проблемы своему политическому оппоненту.
Я полагаю, что позиция России останется неизменной. Мы готовы идти на контакт с любым адекватным государством. Готовы выстраивать взаимовыгодные взаимоотношения, мы делаем шаги на встречу. Но «взаимодействие» – это улица с двухсторонним движением. Пока ответного контакта мы не видим. Более того, предпринимаются политические шаги, которые иначе как «агрессией» назвать нельзя.