16 октября 2007
4686

Украинский эксперт: Тимошенко готовит почву для `выборочной` реприватизации

Почему Юлия Тимошенко, обвиняя Виктора Вексельберга во взрыве газа в Днепропетровске, видит только одну сторону проблемы, а не обрушивается со столь же жесткой критикой в адрес соответствующих контролирующих государственных органов? Таким вопросом задался политический эксперт, глава правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко, комментируя сегодня, 16 октября, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в Киеве последние заявления лидера БЮТ. "Ведь она ни разу не упускает момента, чтобы не покритиковать власть, а теперь неожиданно говорит об исключительной вине российского бизнесмена", отметил эксперт.

"Понятно, что ОАО "Днепрогаз" должно было держать ситуацию под контролем, но в той ситуации всеобщей бесконтрольности, которая существует на Украине, эти обвинения беспочвенны", - уверен Павел Жовниренко. Украинский эксперт обращает внимание на ту сферу, которая в первую очередь должна была бы подвергнуться критике Юлии Тимошенко. "В угольной отрасли у нас не меньшие проблемы, но со стороны Тимошенко мы не слышим критики в адрес владельцев шахт", - считает Павел Жовниренко. Он уверен, что "такие заявления лидера БЮТ могут свидетельствовать о желании провести выборочную реприватизации, основываясь на "принципах безопасности".

Напомним, сегодня на брифинге Юлия Тимошенко после серьёзной критики Вексельберга отметила, что не исключает возврата в государственную собственность систем распределения газа и электроэнергии. "Те объекты экономики, которые были переданы в частные руки и которые несут определенные элементы опасности для людей, могут быть возвращены в госсобственность, если по результатам проверок соответствующих госорганов окажется, что их владельцы экономили на финансировании систем контроля над безопасностью поставок газа и электроэнергии", - заявила, в частности, она.

regnum
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
406
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован