22 сентября 2008
3097

Улицу в Грозном переименовали в память о генерале Трошеве

Распоряжение о переименовании улицы Краснознаменной в улицу имени Геннадия Трошева, подписал мэр Грозного Муслим Хучиев. Советник президента РФ, бывший командующий Объединенной группировки войск на Северном Кавказе генерал Трошев был в числе пассажиров Боинга-737, разбившегося 14 сентября в Перми.

Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в пресс-службе республиканского Правительства, память уроженца Грозного боевого генерала Геннадия Трошева была увековечена "за особые заслуги перед чеченским народом и огромный вклад в дело восстановления мира и стабильности на чеченской земле". Именем генерала была названа улица Краснознаменная в Ленинском районе чеченской столицы.

Советник президента по вопросам казачества Геннадий Трошев был в числе пассажиров Боинга-737, разбившегося в Перми 14 сентября. Он летел из Москвы в Пермь на соревнования по самбо, которые должны были состояться в Краснокамске. Как ранее заявил президент Чеченской республики Рамзан Кадыров, принявший решение о переименовании улицы, в республике Геннадия Трошева знали как человека невероятно преданного своему делу; "благодаря именно таким боевым генералам в самые страшные годы удалось спасти большое количество военных и гражданских".

"Будучи командующим Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, он очень болезненно переживал события, которые тогда происходили на его родине. Он часто сам шел на переговоры со старейшинами и убеждал их повлиять на боевиков, старался разрешить ситуацию мирными способами", - подчеркнул Рамзан Кадыров

Геннадий Трошев родился 15 марта 1947 г. в Грозном. В 1995 г. был назначен командующим группировкой войск Министерства обороны в Чеченской республике. В 1995-1997 гг. - командующий 58-й армией. В 1997-1999 гг. - заместитель командующего Северо-Кавказским военным округом.

Командовал группировкой федеральных сил в Дагестане, группировкой "Восток", Объединенной группировкой федеральных войск на Северном Кавказе. В 2000-2002 гг. был командующим войсками Северо-Кавказского военного округа. С 2003 г. занимал должность советника президента РФ по вопросам казачества.


http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=167942
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован