МОСКВА, 21 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Проведению саммита РФ-ЕС в Хельсинки не помешает "неконструктивная позиция" Польши. "Вето на начало переговоров по новому соглашению о российско-европейском партнерстве не может поставить саммит под угрозу", - уверен первый зампред комитета по международным делам Леонид Слуцкий.
"Решения, которые предстоит принять на саммите, гораздо важнее для Евросоюза, чем ультиматум братьев Качиньских /президента и премьера Польши/", - заявил Слуцкий в интервью ИТАР-ТАСС. Он в очередной раз заметил, что развитие взаимовыгодного сотрудничества с Россией для европейцев "нужно не меньше, чем для нашей страны".
В свою очередь, как заявил посол председательствующей в ЕС Финляндии в РФ Харри Густаф Хелениус, отменять саммит Россия-ЕС в Хельсинки "нет необходимости и возможности, даже если до этого времени будет отсутствовать полный европейский мандат". Хелениус напомнил, что "претензии Польши касаются ратификации Энергетической хартии и вопросов поставок мяса и овощей из Польши в Россию". "Я не могу ничего добавить к тому, что консультации продолжаются до сих пор, - подчеркнул посол. - Но я остаюсь оптимистом"
http://www.lslutsky.ru/