Ульяновская область и провинция Хунань (КНР) подпишут соглашение о сотрудничестве. Об этом заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в ходе встречи с членами делегации китайской провинции Хунань, которые 3 июля прибыли в регион с рабочим визитом.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области, визит официальной делегации во главе с вице-председателем постоянного комитета Народного Собрания провинции Йаном Йоншеном стал ответным. В январе 2006 года ульяновская делегация во главе с Губернатором Сергеем Морозовым побывала в провинции Хунань, где была достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве.
Ряд предприятий региона уже наладили взаимовыгодные контакты с китайскими партнерами. В частности, на "Авиастаре" построен первый самолет Ту-204-300 для КНР. 2 июля он завершил испытательные полеты и в августе уже отправится в Китай.
Наиболее актуальными направлениями развития дальнейшего сотрудничества ульяновского региона и провинции Хунань являются автомобилестроение, производство автокомпонентов, создание совместных предприятий в агропромышленном комплексе, а также связи в области культуры и инноваций.
Как сообщил губернатор, во второй половине 2006 года делегация Ульяновской области посетит провинцию Хунань, также в Пекине пройдет презентация инвестиционного потенциала симбирского региона. Но главное - между Ульяновской областью и провинцией Хунань будет подписано соглашение о сотрудничестве.
В свою очередь, руководитель делегации, вице-председатель постоянного комитета Народного Собрания провинции Хунань Йан Йоншен зачитал приветственное письмо губернатора китайской провинции к губернатору Ульяновской области, в котором выражены надежды на укрепление взаимовыгодного сотрудничества. Также Йоншен сообщил, что в августе регион посетит большая официальная делегация провинции Хунань.
04.07.2006
http://www.regions.ru/news/1989270/