12 ноября 2008
4707

Ульяновские законодатели проведут акцию против табакокурения

10 ноября в Законодательном собрании Ульяновской области состоялось совещание, посвященное подготовке и проведению PR-акции "Хочешь жить - бросай курить", приуроченной к Всемирному дню отказа от табака (третий четверг ноября). В совещании приняли участие представители Законодательного собрания, вузов и ссузов Ульяновской области, Управления внутренних дел, Молодежного парламента при Законодательном собрании, областного Центра медицинской профилактики. Инициатором проведения данной PR-акции выступила заместитель председателя Законодательного Собрания Тамара Дмитриева.

По ее словам, мероприятие запланировано в рамках национального общественного проекта "Россия без табака", организованного общероссийской общественной организацией "Лига здоровья нации" под руководством всемирно известного хирурга Лео Бокерия. Проект стартовал в Ульяновске в июле 2008 года с компании по сбору подписей, направленной против курения в России.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, суть компании сводится к разработке и принятию депутатами Госдумы программы по борьбе с табакокурением, внесению изменений в законы с целью запретить любую рекламу на табачные изделия и ввести уголовное наказание за продажу табачных изделий несовершеннолетним.

Первым в "антитабачной" Книге расписался губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Свои фамилии в Книге подписей поставили депутаты Законодательного Собрания, члены Правительства Ульяновской области, студенты вузов. В общей сложности ульяновцы собрали более 10 тысяч подписей, после чего Книга была отправлена в Москву, в Государственную Думу, депутатам которой в ноябре предстоит рассмотреть во втором чтении два законопроекта, направленных на борьбу с курением в России: Это законопроект "О внесении изменений в закон об ограничении курения" и "О техническом регламенте".

Для привлечения общественности, без усилий которой никакое развитие здорового образа жизни невозможно, в преддверии принятия данных законопроектов и запланировано проведение PR-акции "Хочешь жить - бросай курить!" в Ульяновске. В рамках акции планируется провести ряд мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни в школах, средних и высших учебных заведениях Ульяновска.

21 ноября активисты Молодежного парламента при содействии врачей областного Центра медицинской профилактики на улицах города будут обменивать сигареты на конфеты, проведут ряд конкурсов и расскажут желающим отказаться от вредной привычки, как это сделать. Депутаты Законодательного Собрания намерены бороться с табакокурением личным примером. 21 ноября на дверях областного парламента появится табличка с надписью "Здесь не курят". Парламентарии приглашают всех, кому небезразлично здоровье жителей области присоединиться к этой акции.

Любопытный факт, в 2007 году ульяновцы потратили на сигареты более 1,8 миллиарда рублей. Ожидается, что по итогам 2008 года эта цифра возрастет до 2,5 миллиарда.

12.11.2008
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован