24 октября 2008
1413

Уммупазиль Омарова: В русле законодательных инициатив

Вчера состоялось очередное заседание Комиссии Правительства РД по законопроектной деятельности. Вела заседание Первый зам. Председателя Правительства РД Уммупазиль Омарова.

Во вступительном слове она отметила, что те вопросы, которые предстоит рассмотреть комиссии, касаются хода выполнения министерствами и ведомствами РД Примерного плана законопроектной деятельности Правительства РД на 2008 г. и формирования примерного плана на 2009 г., исполнения Плана мероприятий по реализации Послания Президента РД Народному Собранию РД на 2008 год в части принятия нормативных правовых актов РД и исполнения министерствами и ведомствами РД Протокола заседания комиссии Правительства РД по законопроектной деятельности от 16 сентября 2008 года.

Министр юстиции РД А.Рагимов, выступивший по Плану законопроектной деятельности, отметил, что в целом работа идет. Но хотелось бы, чтобы министерства и ведомства, осуществляя законопроектную деятельность, обращались в случае необходимости к опыту других регионов, особенно если речь идет о регионах, уже имеющих наработанную правовую практику.

- Встречаются, конечно, и сложные случаи в правовой деятельности, - поддержала его У.Омарова. И в качестве примера привела законопроект "О проведении публичных митингов".

Для его разработки недостаточно нормативных актов и опыта российского законодательства. Но если говорить об "отраслевых" законопроектах, то в этом плане каждое министерство и ведомство располагает реальными законотворческими рычагами для их подготовки, что должно способствовать созданию таких законов, которые бы соответствовали всем нормативным актам для активной деятельности всех структурных подразделений министерств и ведомств.

Замминистра экономики РД И.Сунгуров проинформировал членов комиссии о том, что по законопроекту о развитии информационной технологии была проведена серьезная работа. - В прошлом году он не был готов, - сказал он, - за что Президент РД М.Алиев подверг критике Правительство РД, но сегодня мы можем отчитаться о проделанной работе.

Ф.Алиев, замминистра по имущественным и земельным отношениям РД, отметил, что все разрабатываемые законопроекты в министерстве проходят экспертную оценку Финансово-правового управления Президента РД, обсуждаются в Правительстве РД и только после этого представляются в парламент РД.

В ряду других важных законопроектов, разрабатываемых в республике, У.Омарова назвала законопроект и программу "О противодействии коррупции", "О государственных гарантиях". Над каждым пунктом необходимо работать, выверяя каждое слово, - сказала она. - Ведь тем самым мы создаем правовое поле, в котором должна существовать республика.

Отдельный разговор состоялся о республиканской программе "Одаренные дети". Замминистра образования и науки М.Османов отчитался о сделанном по программе. - Надо успевать вовремя представлять все законодательные инициативы, - напомнила У.Омарова. - Это в интересах каждого министерства.

Давая пояснения по второму вопросу, У.Омарова отметила, что для согласованных действий составляются планы по проверке и контролю за деятельностью по исполнению Плана мероприятий по реализации Послания Президента РД Народному Собранию РД, чтобы на заседаниях не только заслушивать информацию в части принятия нормативных правовых актов, но и для того, чтобы руководители министерств и ведомств могли получить консультацию и коллегиально обсудить каждый вопрос. Она также подчеркнула, что необходимо, чтобы была обеспечена юридическая база на местах. С места прозвучали реплики, что юристы, имеющие профессиональный опыт, предпочитают частную адвокатскую практику, адвокатуру, там высокая зарплата. У.Омарова сразу среагировала: - Не бойтесь привлекать к работе молодых юристов, - сказала она. - У них большой потенциал. И они быстрее ориентируются в новом законодательстве. И в каждом министерстве и ведомстве необходимо ввести ставку юриста.

Замминистра здравоохранения А.Гаджиев поделился с коллегами тем, как поставлена работа по законотворческой деятельности в министерстве. - Все вопросы по Плану законопроектной деятельности находятся под личным контролем министра, - сказал он. И привел в пример подготовку к законопроекту по материнству и детству. Для этого были привлечены профессиональные специалисты, принятые на работу на конкурсной основе.

На совещании в частности было озвучено, что из 18 проектов законов, предусмотренных Примерным планом Правительства РД по законопроектной деятельности на 2008 год, принято 8 законов.

Обосновано рассмотрение в IV квартале 2008 года 1 проекта закона Республики Дагестан, предусмотренного Примерным планом законопроектной деятельности на III квартал - "О порядке ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Республики Дагестан". В настоящее время указанный законопроект находится на стадии согласования.

Подводя итоги заседания, У.Омарова выразила надежду, что практика законотворческой деятельности позволит министерствам и ведомствам реально осуществлять дальнейшую работу по совершенствованию правовой базы в своих отраслях на основе принимаемых планов. Это принцип цивилизованного общества, а значит и наш принцип.


24.10.2008
www.dagpravda.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован