27 декабря 2012
4645

Уполномоченный при Президенте по правам ребенка Павел Астахов рассказал об итогах своей работы за 2012 год

Состоялась пресс-конференция Уполномоченного при Президенте по правам ребенка Павла Астахова, на которой были озвучены итоги работы за 2012 год.

Институт уполномоченных по правам ребенка введён в 83 регионах России, во всех федеральных округах созданы и успешно работают Координационные советы уполномоченных по правам ребенка.

Федеральный Уполномоченный по правам ребенка и его советники посетили 82 региона, проинспектировали свыше 2000 детских домов, интернатов, больниц.

Как отметил Павел Астахов, за 5 лет на 35 процентов сократилось число ежегодно выявляемых детей-сирот, более чем на 24 процента - количество детских сиротских учреждений, более чем на треть сократилось число детей в детских домах, на 25 процентов - число детей, состоящих на учёте в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей; число детей, передаваемых на усыновление за рубеж, сократилось на 64 процента.

Введены ограничения для усыновителей или воспитателей, в частности для лиц, имеющих или имевших судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних.

При участии Уполномоченного ужесточено наказание за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. За совершение особо тяжких преступлений в отношении детей, не достигших 14 лет, будет устанавливаться пожизненное лишение свободы. За преступления против половой неприкосновенности малолетних условное осуждение назначаться не будет. Увеличены штрафы за продажу детям алкогольных напитков.

С 1 сентября этого года вступил в силу Федеральный закон N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", разработанный при участии Уполномоченного.

Россия присоединилась к ряду значимых международных правовых актов, в частности к Конвенции о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей, подписанной в Гааге 19 октября 1996 года; в 2012 году ратифицированы соглашения с США и Францией по вопросам сотрудничества в области усыновления (удочерения) детей.
http://государство.президент.рф/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F/17160
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
399
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован