29 октября 2003
2918

Уровень здравоохранения высоко оценили на медицинском съезде вСанкт-Петербурге.

Уровень здравоохранения в Коми высоко оценили на втором съезде главврачей больниц и центров Госсанэпиднадзора Северо-Западного федерального округа, который состоялся 27-28 октября в Таврическом Дворце Санкт-Петербурга. Об этом ИА "Комиинформ" сообщили в представительстве Коми на Северо-Западе.
Медицинский форум собрал более 400 руководителей в области здравоохранения, представителей медицинской науки. Делегацию из Коми, в состав которой вошли главврачи ведущих республиканских клиник и районных больниц, возглавляет министр здравоохранения РК Эльвира Нечаева. Она также сталапредседателем секции съезда "Организация здравоохранения", где обсуждались главные направления реформы системы здравоохранения, уже сделанные шаги, сверялись подходы и оценивались перспективы.
Президент межрегиональной Ассоциации "Здравоохранение Северо-Запада" Александр Гриненко, подчеркнул на съезде, что в основе реформирования - первичное амбулаторно-поликлиническое звено и внедрение стационарзамещающих технологий. Он поставил в пример положительный опыт Коми. Также участники форума отметили усилия Правительства республики, направленные на повышение стабильности финансовой системы здравоохранения региона и высокий подушевойнорматив финансирования.
Вице-президент РАМН, академик Борис Ткаченко высоко оценил работу Коми медицинского центра при УрО РАН, особенно работы по ранней диагностике наследственных заболеваний и патологии новорожденных, исследования по медицинской генетике, которые проводятся на базе республиканского перинатального центра, и научные разработки по кардиохирургии в кардиологическом центре Коми. Опыт организации и оказания акушерско-гинекологической помощи, которым поделился руководитель перинатального центра Михаил Мурашко, был назван одним из передовых среди медучреждений Северо-Запада России.
Среди проблем здравоохраненияКоми были обозначены рост смертности от случайных отравлений алкоголем и инфекционной патологии, а также снижение показателей посещаемости амбулаторно-поликлинических учреждений.
Последнее во многом связано с кадровыми проблемами - обеспеченность врачами в Коми в 1,5 раза ниже, чем в целом по округу.

29.10.2003
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован