03 апреля 2008
4302

Уставной суд решает судьбу фракции ЛДПР в Свердловской думе

Сегодня, 3 апреля, Уставной суд Свердловской области рассмотрел обращение областных парламентариев по поводу образования фракции ЛДПР в региональной думе.

Как рассказал корреспонденту "УралПолит.Ru" депутат облдумы от ЛДПР Кирилл Баранов, в ходе сегодняшнего заседания Уставной суд выслушал мнения сторон, а окончательно решение по этому вопросу будет вынесено 7 апреля. "В прошлом году в мае Уставной суд уже принял соответствующее постановление, в котором все разъяснил. Сегодня судья задавал вопросы: а что вам непонятно, что надо разъяснить? Мандатная комиссия не могла толком объяснить, что им непонятно. Я думаю, решение будет принято в рамках прошлого постановления. Тогда суд постановил, что законодатель не ограничил минимальную численность фракции - 1, 2, 3 человека. Если один человек избран от объединения, то он должен создать фракцию. Поэтому, думаю, фракцию ЛДПР зарегистрируют", - рассказал Кирилл Баранов.

Как ранее уже сообщал "УралПолит.Ru", два депутата, избранные от ЛДПР - Юрий Баланов и Кирилл Баранов - обратились в мандатную комиссию региона с требованием зарегистрировать их фракцию. Устав области не регламентирует количество человек в депутатской фракции, в то время как регламент областной думы говорит, что во фракции должно быть не менее трех человек. Стоит отметить, что в прошлом году депутаты Дмитрий Уткин и Ринат Садриев , избранные в октябре 2006 года от Российской партии жизни, в течение нескольких месяцев добивались создания в областной думе фракции, состоящей из двух человек, а не из трех, как это предусмотрено регламентом регионального парламента. В итоге 24 мая Уставной суд Свердловской области вынес положительное решение относительно вопроса создания фракции "Справедливой России" фракции "За жизнь и справедливость!" из двух человек в Свердловской областной думе.


03.04.2008

www.fedpress.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован