26 апреля 2002
1093

Устойчивое положение германских предприятий в Уральском федеральном округе дает стартовое преимущество для освоения новых рынков, считает Петр Латышев

Hа состоявшейся во Франкфурте -на -Майне конференции "Инвестиции в Уральский федеральный округ" с основным докладом "Уральский федеральный округ в новой динамике российско -германских деловых связей" выступил полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев.

Остановившись на целях визита уральской делегации, он рассказал о тех изменениях в деловом климате, которые происходят в Уральском федеральном округе. Он также выразил надежду на то, что участие в работе конференции первых руководителей крупнейших промышленных предприятий, ученых регионов позволит деловым и политическим кругам Германии составить целостное представление об уникальном экономическом, научно -производственном, культурном и духовном потенциале, которым располагает Уральский федеральный округ, о его инвестиционной привлекательности. Уральский федеральный округ, в определенном смысле, может служить моделью России - в нем получили развитие практически все отрасли, присущие развитой экономике, подчеркнул полпред. Ведущие мировые рейтинговые агентства неоднократно за последний год повышали рейтинги субъектов Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа. Объем инвестиций, поступивших в экономику Уральского федерального округа из Германии, увеличился в 2001 году по сравнению с 2000 годом в 2,15 раза. Однако, в абсолютных цифрах инвестиционная активность немецких компаний на рынке Уральского федерального округа пока невелика, заметил Петр Латышев. Общий объем инвестиций Германии в экономику округа за 2001 год составил 112,9 млн. долл. Это лишь 9,1% от всех инвестиции Германии в Россию. При этом прямые инвестиции составили лишь 4%. В прошлом году Россия достигла рекордного товарообмена с Германией - 22 млрд. долл., что на 12,8% выше, чем в 2000 г. Причем около 20% от этого товарооборота пришлось на долю Уральского федерального округа. В округе произведена почти треть всего российского экспорта в Германию, прежде всего, за счет энергоносителей. Сегодня в округе зарегистрировано около 100 предприятий с участием германских фирм, работает более 50 представительств. Есть примеры успешного многолетнего инвестиционного сотрудничества. Устойчивое положение германских предприятий в Уральском федеральном округе дает стартовое преимущество для освоения новых рынков. В перспективе роль Уральского федерального округа, как одного из наиболее индустриально развитых регионов страны и одного из районов концентрации отечественного и иностранного капитала, еще более возрастет. Россия - огромный рынок будущего, а Уральский федеральный округ - его неотъемлемая составляющая, подчеркнул полпред. Петр Латышев выразил надежду на то, что германская сторона должным образом отреагирует на открывающиеся возможности, которые складываются как в России в целом, так и в Уральском федеральном округе, сообщает окружной информационный центр.

26.04.2002
uralpress.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован