23 июня 2007
1380

В 2000 году был начат выпуск `Православной энциклопедии`, которая будет насчитывать тридцать томов.

Она издается Церковно - научным центром Русской Православной Церкви под общей редакцией Святейшего Патриарха Московского и Вся Руси Алексея Второго и под патронатом Президента РФ В. В. Путина.
На прошедшей неделе, 1 ноября, в Государственной Думе состоялась презентация 12 тома этого уникального коллективного труда. Чему он посвящен, мы спросили у Ивана Афанасьевича Васильева, депутата Государственной Думы, заместителя Председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, который присутствовал на презентации и открывал выставку вместе с Председателем Государственной Думы Б. В. Грызловым, Председателем Комитета С. А. Поповым, Управляющим делами Московской Патриархии Владыкой Климентом и Руководителем Церковно-научного Центра РПЦ С. Л. Кравцом.
ИВАН ВАСИЛЬЕВ: 12 алфавитный том "Православной энциклопедии" вошло 339 статей, начинающиеся на "Го" и на "Гр". Он посвящен вопросам взаимоотношений светской и духовной власти в нашей стране. В частности, одной из центральных статей этого тома стала статья "Государственная Дума". В ней дается краткий исторический очерк, а также освещается деятельность в Государственной Думе священнослужителей и мирян, касающаяся вопроса о положении Православной Церкви в Российском государстве. В ней рассказывается, что депутатами 1-й Думы Российской империи были 6 священников, а в 3 - ей Думе - законодательной деятельностью занимались 2 епископа и 45 священнослужителей. Депутаты царской России рассматривали законопроекты, которые касались религиозных вопросов, вопросов государственно-церковной политики. Так были приняты законы о созыве Поместного Собора, о переустройстве управления Церкви на началах соборности. К сожалению, в сегодняшнем парламенте представителей Русской Православной Церкви нет. И тем необходимее постоянное взаимодействие и совместная работа депутатов сегодняшней Государственной думы с церковными иерархами и православными деятелями в сфере осуществления культурно-просветительских и иных государственных проектов. Отрадно, что мероприятия подобные этой выставке проходят в стенах Государственной Думы - привлекая внимание всех законодателей и широкую общественность к проблемам и задачам церковного сообщества.

В 2015 году должен выйти последний 30 - тый том "Православной энциклопедии". Это будет уникальный результат совместного творчества богословов, виднейших ученых и целых научных центров нашей страны и зарубежья. В этом собрании будет изложено православное мировоззрение, которое впервые будет соединено с самом современными достижениями гуманитарных и естественных наук.

http://www.ivan-vasiliev.ru/kalendardeputata/189.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован