За 9 месяцев 2003 года на водоемах Архангельской области погибли 266 человек.
Как сообщила газета "Моряк Севера", это на 25 человек больше, чем за весь 2002 год. Такие цифры назвал на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Архангельской области начальник Главного управления по делам ГО и ЧС региона Михаил Бусин. По статистике больше всего тонут - почти две трети - нетрезвые люди.
В периоды ледостава и таяния льда на водоемах тонут рыбаки. Зачастую сигнал бедствия подают их родственники, чаще всего даже не знающие, где искать пропавших. В результате, в поисковых работах бывают задействованы значительные силы и средства: суда морского спасательного подцентра и Северного морского пароходства, вертолеты второго Архангельского объединенного авиаотряда, спасатели-водолазы.
В летнее время тонут дети, не знающие элементарных правил поведения на воде.
В протоколе заседания комиссии отмечено, что для предотвращения трагедии следует активизировать разъяснительную работу среди населения по безопасному поведению на воде. Аварийным поисково-спасательным формированиям необходимо повысить оперативность реагирования на поступающие вызовы. Целесообразно в областном бюджете предусмотреть выделение средств на укомплектование и оснащение спасательной службы на водах, а при ГУ ГО и ЧС Архангельской области создать специализированный аварийно-спасательный отряд по спасению людей на водных бассейнах и в море.
www.regnum.ru/news/170893.html
22.10.2003