23 июля 2003
3116

В Архангельском областном суде увеличилось количество надзорных жалоб

За шесть месяцев 2003 года Архангельский областной суд изменил кассационные определения в отношении 48 лиц. За аналогичный период 2002 года - в отношении 42.

Как сообщил на пресс-конференции председатель Архангельского областного суда Михаил Аверин, за первое полугодие 2003 года в Президиум областного суда поступило в порядке надзора 1931 жалоба по гражданским делам на судебные постановления районных (городских) судов и мировых судей (за аналогичный период 2002 года - 1798 жалоб).

Из них 461 жалоба рассмотрена с отказом в истребовании дел. 889 жалоб возвращено без рассмотрения или направлено на рассмотрение других органов. Изучено 514 жалоб с истребованием дел.

Всего в Президиум с протестами (жалобами или представлениями) поступило 273 дела, по которым было отозвано прокурором 2 протеста (представления). Из рассмотренного 291 дела с протестами (жалобами или представлениями) удовлетворены 283, отклонены - 8. В числе отмененных судебных постановлений - 167 решений и 49 определений. В порядке надзора отменено 65 апелляционных постановлений и 19 кассационных определений.

За первое полугодие 2003 года в Президиум областного суда поступило 1127 надзорных жалоб на приговоры и постановления районных городских судов и мировых судей по уголовным делам (в 1-м полугодии 2002 года - 749). То есть количество поступивших надзорных жалоб в первом полугодии 2003 года по сравнению с аналогичным периодом 2002 года увеличилось на 378 жалоб, или на 33,5%. Из них 238 жалоб возвращено заявителю или направлено на рассмотрение других органов.

Всего рассмотрено 824 жалобы и представления, с истребованием дел - 231. Отказано в удовлетворении 738 жалоб и представлений, по 86-ти возбуждено надзорное производство. С нарушением срока рассмотрено 5 жалоб (представлений).

На рассмотрение Президиума областного суда за указанный период поступило 84 дела. Из рассмотренных 83 дел с жалобами (представлениями) в отношении 92 лиц удовлетворена 71 жалоба (представление), отклонено - 12. Три дела находилось в производстве суда надзорной инстанции свыше сроков, предусмотренных УПК РФ.

Президиум областного суда отменил обвинительные приговоры в отношении 7 человек, в отношении 19 лиц приговоры изменены. Отменено 49 постановлений.


www.regnum.ru

23.07.2003
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован