14 июля 2004
320

В Чечне может появиться должность уполномоченного по правам человека

Институт уполномоченного по правам человека в России внес предложение о создании должности омбудсмена по Чечне. Об этом заявил во вторник на встрече с журналистами в пресс-центре ИА `Росбалт` уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

По его словам, этот омбудсмен должен `конкретно, ясно и постоянно` отслеживать те обвинения, которые все время приходят из Чечни, причем на действия очень разных сил, начиная от боевиков и кончая федеральными структурами. Лукин отметил, что `из Москвы хуже видно, что там происходит`.

Он сообщил, что это предложение уже обсуждалось на встрече с президентом, и Владимир Путин `реагировал со вниманием`. Кроме того, в курсе этого вопроса находится и президентская администрация, и председатель комиссии по правам человека при президенте Элла Памфилова.

Вместе с тем Лукин считает, что федеральный уполномоченный, который несет определенную ответственность за 89 регионов, `не может сидеть в Чечне`. Он также подчеркнул, что не хочет `заниматься экстремальным туризмом`, поэтому собирается набрать побольше материала для того, чтобы решать в Чечне серьезные вопросы.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июля.

2000-2004 ИА `Росбалт`http://nvolgatrade.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован