Министерство сельского хозяйства в рамках реализации программы развития сельского хозяйства заключило соглашение с ООО "Северо-Кавказский Агрохим-Кубань", согласно которому в республику прибыла группа специалистов по внедрению новых технологий по выращиванию сахарной свеклы.
Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе председателя и правительства Чечни, возродить эту культуру предложил нынешний руководитель Министерства сельского хозяйства ЧР Абубакар Эдельгериев.
Члены данной группы проводят семинары с руководителями госхозов, на которых они рассказывают о правилах и новых методах засева и ведения работ для получения хорошего урожая.
По словам исполнительного директора по науке ООО "Северо-Кавказский Агрохим-Кубань" Михаила Шабельникова, при правильной работе с соблюдением всех норм с 1 га можно собрать до 350 центнеров урожая.
Как сообщил главный специалист отдела растениеводства Минсельхоза Бауди Давлетукаев, приехавшие специалисты пробудут в республике до конца уборки сахарной свеклы.
Министерство сельского хозяйства также закупило 300 тонн минеральных удобрений и семян сахарной свеклы немецкой селекции на засев 3000 га пашни в районах нашей республики.
Как отметил главный специалист отдела растениеводства Минсельхоза Бауди Давлетукаев, министром сельского хозяйства Абубакаром Эдельгериевым приняты своевременные меры по закупке семян и удобрений. Б. Давлетукаев выразил уверенность, что в этом году госхозы республики соберут хороший урожай сахарной свеклы.
Помимо этого, в рамках реализации поручения президента Чеченской республики Рамзана Кадырова по обеспечению хозяйств необходимой техникой Минсельхоз закупает технику. До конца апреля будет приобретено 40 посевных машин, 10 ботвоуборочных агрегатов, 3 зерноуборочных комбайна, а также тракторы и другая техника.
Всего по республике госхозами проведены работы на 38863 га пашни по засеву ячменя, овса, гороха, люцерны. План составляет 67839 га.
21.03.2008
www.regions.ru