Сегодня в избиркоме Дагестана огласили официальные итоги выборов в Народное Собрание республики, прошедшие 11 марта.
Одновременно председатель избиркома Дагестана Магомед Халитов обнародовал количество депутатских мест, занятых каждой партией в дагестанском парламенте.
"Единая Россия" набрала 63,67% голосов, в партия получает 47 мест в Народном Собрании.
"Справедливая Россия" - 10,68% голосов, восемь депутатских мандатов.
"Аграрная партия России" - 9,12% голосов, семь депутатских мандатов.
КПРФ - 7,22% голосов, пять депутатских мест.
"Патриоты России" - 7,07%, пять депутатских мест.
Как заявил Магомед Халитов, закон "О выборах депутатов Народного Собрания Республики Дагестан" позволяет избранным депутатам отказаться от мандата в пользу другого кандидата в депутаты от той же партии.
Всего в избирком было подано шесть таких заявлений, среди них от президента Дагестана Муху Алиева, возглавляющего республиканский список от "Единой России" и главы администрации Махачкалы Саида Амирова ("Единая Россия").
Кроме того, по словам Халитова, в "Народном Собрании Дагестана будут представлены все территории и народности республики".
Примечание редакции: см. также новость "На выборах в парламент Дагестана в Хасавюрте за единороссов проголосовало 60,07%".
Тимур Исаев
www.kavkaz-uzel.ru