31 мая 2009
1644

В.Э. Березко: Соотношение государства и экономики в концепции Сталина

Березко В.Э. Соотношение государства и экономики в концепции Сталина / В.Э. Березко // Налоги. - 2009. - N3.

Экономические взгляды, собственное видение развития народного хозяйства Сталин изложил в одной из ключевых работ под названием "Экономические проблемы социализма в СССР", написанной в 1952 году. Прежде всего Сталин отмечал объективный характер законов развития экономики.

Вместе с тем Сталин заявляет, что нельзя говорить о стихийности и неотвратимости действия экономических законов. По его мнению, общество может и должно ограничивать сферу действия экономических законов. И следовательно - использовать эти законы в своих интересах.

Сталин подчеркивал, что если существует товарное производство и товары, то обязательно существует и закон стоимости. Он писал: "Сфера действия закона стоимости распространяется у нас прежде всего на товарное обращение, на обмен товаров через куплю-продажу, на обмен главным образом товаров личного потребления. Здесь в этой области, закон стоимости сохраняет за собой, конечно, в известных пределах роль регулятора. ...В связи с этим на наших предприятиях имеют актуальное значение такие вопросы, как вопрос о хозяйственном расчете и рентабельности, вопрос о себестоимости, вопрос о ценах и т.п.". Следует заметить, что тему "хозрасчета" Сталин поднимает задолго до перестройки! Но вместе с тем Сталин отмечал, что действие закона стоимости в СССР строго ограничено.


...

Полный текст этой статьи можете прочитать здесь:

http://www.mgimo.ru/

2009.

Документы

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован